Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

Agendão 2017 do La Cumbuca com as Dicas de Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro





Finalmente! Mais um ano a gente vai devagar, mas quando entra, entra tudo! Nossa tradicional lista de blocos entra em seu quinto ano de tradição com um monte de blocos dos mais diversos tipos e, também tradicionalmente, algumas considerações que ninguém lê e já vai direto para a lista. Leia antes de fazer alguma pergunta e nos ajude com dicas e correções.


- Aí estão alguns dos blocos que consideramos que exista alguma chance de vocês se divertirem. Indicamos aqui às vezes por instinto, às vezes por "ouvir dizer", por experiência própria, porque o nome é engraçado ou a proposta é bizarra. Incluímos também algumas festas e até bailes que vão acontecer de graça, mas são minoria. Queremos bloco, queremos rua.


- Alguns blocos estão recomendados, mas temos alguma ressalva pela lotação cada vez maior, causada pelo sucesso de anos anteriores e o crescimento do carnaval de rua carioca, o que os torna impraticáveis. Também é bom saber quando alguns blocos grandes sairão para passar longe deles, né? Mas alguns outros muito tradicionais, queridos e de muita qualidade não aparecerão aí embaixo. Já os blocos "de bairro", como os do bairro de Fátima, de vários bairros da Zona Norte e Oeste e das ruas de Copacabana nem sempre estão na nossa listagem, mas são sempre recomendados.


- Outros blocos querem continuar menos tumultuados, então por isso mudam dia, hora, local, em vez de descer, mas não subir, passam a subir, mas não descer, etc. Nossa solução é, mais uma vez, linkar o máximo de eventos criados possíveis no Facebook ou nos raros casos que o bloco tem um site próprio. Temos o máximo de responsabilidade com as informações, mas elas foram buscadas dessa forma, portanto mudanças estão fora de nossa alçada.


- "Ah, mas o bloco secreto não tem evento, quando vai ser?" De acordo com matéria do UOL, este ano o bloco se chamará Bloco Sincreto! Mas o dia e local ainda não foram anunciados, portanto rezem para que alguém divulgue... O espaço dos comentários está aí para quem quiser divulgar blocos que não estiverem na lista. Nos anos anteriores foi o melhor espaço, então contamos com a ajuda dos leitores bem informados.


- Os horários abaixo se referem na maior parte ao horário da concentração. Os desfiles, quando o bloco desfila, geralmente começam uma hora, duas horas depois. Se o bloco não sai, é possível que o horário anunciado seja do início do bloco. Saber a hora certa que um bloco começa é uma ciência inexata, não nos culpe...


- Mais uma vez: tome esse guia como um auxílio para se locomover pelo carnaval, mas permita-se descobrir novos blocos, ouvir um batuque na esquina e seguir o bloco que você nem sabe o nome, pois a felicidade pode estar ali. Essa dica já nos fez descobrir tanto o saudoso MidiBomè em Copacabana quanto o Na Moita ano passado. Mas faça tudo isso com bastante cuidado e segurança (não ande sozinho pelo centro, muito cuidado à noite, não leve objetos de valor), pois estamos no Rio de Janeiro e tanto a ausência quanto o excesso do poder público nunca facilitam nossa felicidade.


- Nos acompanhe aqui neste post, nos comentários, no Facebook, no Instagram e no Twitter para atualizações porque esta agenda vai crescer!


- Por último: não temos problema com sites que queiram copiar e colar a agenda que passamos horas aqui pesquisando e fazendo. Mas cita que viu aqui no La Cumbuca, né? Não é difícil, assim como cansamos de mencionar e homenagear os pioneiros da Agenda do Samba e Choro, que se ainda fizessem nem precisávamos ter esse trabalhão todo!












12 de Março, Domingo


Carimbloco no Pós Carnaval
Horário: 15:00
Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo
Evento




18 de Março, Sábado


Ressaca de Carnaval do Tambores de Olokun
Horário: 15:00
Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré
Evento


Bloco Ô RAPÁ! (sim, um bloco dedicado ao Rappa)
Horário: 15:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento


==============================







Já passou:


22 de Fevereiro, Quarta-feira


Bloco na Rua - Sérgio Sampaio
Horário: 16:00
Bar Botero - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras
Evento





Discípulos do Oswaldo
Horário: 17:00
Largo Amorim - Perto da Fiocruz - Manguinhos
Informação


Regula Mas Libera
Horário: 17:00
Entre as Ruas Teófilo Otoni e Quitanda – Centro
Evento


Batucada Radical
Horário:
Largo da Prainha com direção a Pedra do Sal e Casa Olokum
Evento


Ensaio do Noites do Norte
Horário: 19:00
Pedra do Leme
Evento


Ensaio Bloco de rua Meu "pai" te ama
Horário: 19:00
Maré Noturna Bar - Estrada Rio São Paulo, 781 - Loja B - Campo Grande
Evento


Baile à Fantasia do Bloco Saias na Folia
Horário: 19:00
Rua Visconde de Sepetiba esquina com Marechal Deodoro - Centro - Niterói
Evento







23 de Fevereiro, Quinta-feira


Bloco Império Colonial
Horário: 10:00
Jardim do Museu Bispo do Rosário - Estrada Rodrigues Caldas 3.400 - Colonia Juliano Moreira
Informação


A Roda das Rodas – Edição Carnaval
Horário: 15:00
Praça Mauá - Centro
Evento


Se Deixar Eu Edito!
Horário: 16:00
Largo dos Leões - Humaitá
Evento


Loucura Suburbana
Horário: 17:00
Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro
Evento





Ocupa Carnaval: Caçadores de Pé Grande (Fora, Pezão!)
Horário: 17:00
Rua Uruguaiana, altura do Camelódromo - Centro
Evento


Bloco da Casa Monte Alegre (infantil)
Horário: 17:00
Saindo da Escola (Rua Monte Alegre, 389) e chegando na Praça Odilo - Santa Teresa
Evento


Cobra Sarada (infantil)
Horário: 17:00
Parque Guinle, desfile pela rua Gago Coutinho – Laranjeiras
Evento


Banda da Rua do Mercado
Horário: 17:00
Rua do Mercado, Praça XV - Centro
Informação


Carnaval do São Quim
Horário: 17:00
Em frente ao São Quim - Castelo
Evento


Bloco dos Impussivi - Participação: Multibloco
Horário: 18:00
Avenida República do Chile - Centro
Evento


Pietá: Aparição de Carnaval
Horário: 18:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento


Bloco Rolado
Horário: 18:00
Praça Maracanã – Vila Isabel
Informação


Batuke Nuclear
Horário: 18:00
Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Centro
Evento


Rego do Edmundo
Horário: 19:00
Praça Edmundo Rego - Grajaú
Evento


Bésame Mucho
Horário: 19:30
Do Bar do Gomes ao LArgo das Neves - Santa Teresa
Evento


Ébrios do Napoleão
Horário: 20:00
Rua do Carmo, 38 - Centro
Informação


Minha Luz é De Led
Horário: 22:00
concentração a definir, mas no Centro
Informação




24 de Fevereiro, Sexta-feira


Carmelitas
Horário: 13:00
Rua Dias de Barros, Largo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo dos Guimarães - Santa Teresa


Bloco Popular Fora Temer!
Horário: 17:00
Cinelândia - Centro
Evento


Eu sou eu, jacaré é bicho d'água
Horário: 17:00 infantil, 20:00 adulto (!)
Rua Visconde De Abaeté, esquina com Torres Homem - Vila Isabel
Informação


Pirarucu Psicodélico + Baile Sapucaia
Horário: 18:00
Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 -Santo Cristo
Evento





Embaixadores da Folia
Horário: 20:00 (concentração alcoolica 17:00)
Buraco do Lume – Centro
Informação


Te Vejo Por Dentro... Sou da Radiologia
Horário: 18:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva - Lapa
Informação


Rival Sem Rival
Horário: 18:00
Em Frente ao Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia
Evento


Senta Que Eu Empurro (cadeirantes)
Horário: 18:00 concentração, 20:00 saída
Rua Artur Bernardes – Catete
Informação


Escorrega Mas Não Cai (infantil)
Horário: 18:00
Praça da Harmonia, Sacadura Cabral, Largo de São Fco. da Prainha - Saúde
Evento


Ensaio Cata Latas do Grajaú
Horário: 18:00
Praça Nobel, Rua Sá Viana - Grajaú
Informação


Brejeiro
Não tem informações oficiais, mas tradicionalmente sai no seguinte hora e local:
Horário: 19:00 (concentração)
Metrô do Flamengo, saída Marquês de Abrantes até a Praça São Salvador - Laranjeiras


Bagunço
Sem local e horário divulgados, mas ano passado foi a partir das 18:00 na Praia Vermelha
Informações


Bambas de Saia
Horário: 19:00
Pedra do Sal - Gamboa
Evento


Banda do Jiló
Horário: 19:00
Rua Pinto de Figueiredo - Tijuca
Informação


Boêmios da Lapa
Horário: 19:00
Arcos da Lapa
Informação


Bailinho de Carnaval do Smonkey
Horário: 19:00
Av. Mem de Sá, 99 - Lapa
Evento


Rola Preguiçosa - Tarda Mas Não Falha
Horário: 20:00
Rua Maria Quitéria, esquina com lagoa - Ipanema
Evento


Bloco To Be Wild (Metais Pesados & Hey Ho Brass Band tocam rock)
Horário: 20:00
Praça XV - Centro
Evento


Frigideira De Carnaval
(de sexta a terça um monte de DJs)
Horário: 20:00
Beco das Artes - Bar do Nanam - Praça Tiradentes
Evento


Eco Bloco
Horário: 22:00
Em Frente a Pizzaria Guanabara (que não existe mais) - Avenida Mem de Sá, 17 - Lapa
Informação


Meu Santo é Pop
Horário: 23:00
Praça Mauá em direção ao MAM
Evento


Amigos da Onça
Boatos durante todo dia deram conta de que este ano sairá na madrugada de sexta.
Horário: se for verdade, uma da manhã
Centro















25 de Fevereiro, Sábado


Céu na Terra
Horário: 07:00
Do Largo dos Guimarães ao Curvelo - Santa Teresa
Informação


CarnaBlack
(DJs tocando black music)
Horário: 08:00
Avenida 13 de Maio – Centro
Evento


BlocOHM (para quem conseguir a proeza de relaxar no sábado de carnaval)
Atenção: da mesma criadora do caô Bloco Olodunê, com versões em francês do Olodum. Mas vai que foliões se apoderem do boato e criem o bloco?
Horário: 08:00
Jardins do MAM
Evento


Empolga às 9
Horário: 09:00
Avenida Atlântica - Posto 6 – Copacabana
Evento


Cordão Umbilical (infantil)
Horário: costuma ser 09:00
Largo dos Leões - em frente ao Bar Palhinha - Humaitá


Bloco da Favorita
Horário: 09:00
Praia de Copacabana - Esquina com a Rua Francisco de Sá
Evento


A Substituta
Horário: 09:00
Praia de Copacabana - altura da Rua Miguel Lemos
Evento


BloCão (humanos também são bem vindos)
Horário: 09:00
ParCão - Avenida Epitácio Pessoa, 18 - Lagoa
Evento


Ladeira Abaixo
Horário: após o Céu na Terra
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Informação





Multibloco
Horário: 10:00 em ponto
Esquinas da Rua Didimo com Rua do Senado
Evento



Kode
(festa)
Horário: 10:00 (após o Céu na Terra)
Praça Odylon Costa - Santa Teresa
Evento


Carrossel de Emoções
Horário: 10:00
Avenida Lúcio Costa - Em Frente ao Hotel Praia Linda - Barra da Tijuca
Evento


Truque do Desejo (pagode anos 90)
Horário: 10:00
Quiosque Zeronove - Aterro do Flamengo
Evento


Na Folia Com Clarice Lispector (homenagem carnavalesca à escritora mais citada nas redes sociais)
Horário: 11:00
Estátua da Clarice Lispector - Pedra do Leme
Evento


¡Hola! ¿Qué Tal? (bloco em portunhol)
A confirmar. Ano passado foi assim:
Horário: 11:00
En friente a lo Galeto Sat's - Rua Cucaracha Ribeiro, 7 - Cuepacabana
página do bloco


Maravilhas do Porto
Horário: 11:00
Largo São Francisco da Prainha - Praça Mauá
Informação


Leões da UFF
Horário: 11:00
Praça General Osório - Ipanema
Evento


Terreirada Cearense
Horário: 12:00
Quinta da Boa Vista no gramado ao lado da tenda do circo do Marcos Frota - São Cristóvão
Evento


Fogo na Cueca
Horário: 12:00
Do Bar Ruanita ao Mirante de Copacabana na Rua Santa Clara (ver evento) – Copacabana
Evento


Desculpe o Transtorno - participação: Xababloco
Horário: 12:00
Esquina das Ruas Camerino com Sacadura Cabral - Cortejo em direção a Gamboa
Evento


Segura Que Eu Balanço
Não informado, ano passado foi assim:
Horário: 14:00
Largo do Guimarães - Santa Teresa


Estrelinhas da Penha
Horário: 14:00
Rua Aimoré, 180 – Penha


Diversão Brasileira (bloco dos dubladores)
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento


Olha Pá Mim! (samba, forró, funk, pop, axé, sertanejo universitário)
Horário: 14:00
Praça Afonso Pena – Tijuca
Evento


Pragradar as Criancinhas (infantil)
Horário: 14:00
Esquinas da Rua Nova (antiga Rua 4) com Estrada da Gávea - Rocinha
Informação


Rio Pandeiro
Horário: 14:00
Campo de São Bento - Icaraí – Niterói
Informação


A Pedrinha (infantil do bloco A Rocha)
Horário: 14:00
Planetário da Gávea
Evento


Cordão Alegria da Tijuca
Horário: 14:00
Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini
Informação


Bloco do Reggae
Horário: 14:30
Praça dos Estivadores - Gamboa
Evento


Bloco D'águas (maracatu)
Horário: 15:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo - Penha
Evento


Ulalá Balancê! (bloco da Aliança Francesa & Carmelitas
Horário: 15:00
Posto 6 – Praia de Copacabana
Evento


Barbas
Horário: 15:00
Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela - Botafogo
Evento


Baile de Carnaval do Samba Informal
Horário: 15:00
Bar Super Guanabara - Rua Conde de Bonfim, 35 - Tijuca
Evento


Se Não Guenta, Por Que Veio?
Horário: 15:00
Rua Guaxupé com Rua Uruguai
Evento


Seu Kuka É Eu
Horário: 15:00
Início da Rua Engenheiro Richard – Grajaú
Informação


Pauta Quente (jornalistas de Niterói)
Horário: 16:00
Cortejo pelas Ruas José Clemente, Visconde do Uruguai, da Conceição terminando na Praça Arariboia - Centro - Niterói
Evento


Grupo de Estudo do Baque Virado (GEBAv) (Maracatu)
Horário: 16:00
Aterro do Flamengo, em frente ao Teatro de Marionetes até a Praça São Salvador
Evento


Sacode Mangueira
Horário: 16:00
Av. Visconde de Niterói (da ALCOA até a quadra da Mangueira)
Evento


Frevo Alegria do Rio
Horário: 16:00
Avenida Chile - Centro
Evento


Os Mariocas
Horário: 16:00
Praça dos Estivadores em direção à Casa do Maranho – Gamboa
Evento


Cordão do Prata Preta
Horário: 16:00
Praça da Harmonia


Bloco Mais Glitter PFVR
Horário: 16:00
Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV
Evento


Sereias da Guanabara - Mergulho de Carnaval
Horário: 16:00
Local a definir
Evento


Carnaval com Bia Bedran (bailinho infantil)
Horário: 16:00
Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca


Carioca da Gema
Horário: 16:00
Em frente a Fundição Progresso – Lapa
Evento


Batalha dos Blocos: Andrezinho do Molejo & Grupo Toda Hora / Carnavivan
Horário: 16:00
Avenida Lúcio Costa - Posto 10 - Praia do Recreio dos Bandeirantes
Evento


Aconteceu
Horário: 16:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação


Os Biquinis de Ogodô convidam as Sungas de Odara
Não informado, mas ano passado foi assim:
Horário: 16:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Acompanhe na página do bloco


Pinta, mas não borra
Horário: 16:00
Rua Voluntários da Pátria, 34, São Clemente, Nelson Mandela - Botafogo


Pandeiros de Areia
Horário: 16:30
Pontal do Leblon em direção ao Jardim de Allah
Informação


Amigos do Wilson Alicate (Wilson Moreira)
Horário: 17:00
Rua São Valentim - Praça da Bandeira
Evento


Rebarbas
Horário: 17:00
Praça Mauro Duarte - Botafogo
Evento


Carnaval no Circo: Desce Mas Não Sobe / Technobrass / Minha Luz é de Led
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa (sujeito a lotação)
Evento


Frevo Prato Misterioso
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV – Centro
Informação


Toco-Xona
Horário: 15:00
Aterro do Flamengo, ao lado do estacionamento do Porcão Rios
Evento


Música no Deck: New Kids on The Bloco
Horário: 17:00
Barraca do Pepê - Avenida do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca (sujeito a lotação)
Evento


Fanfarra Black Clube
Horário: 17:00
Avenida Chile com Lavradio Centro
Informação


Filhas de Gandhy
Horário: 17:30
Arcos da Lapa até a Casa Nem
Evento


Congobloco
Horário: 18:00
Rua da Passagem - Botafogo
Evento


Novo Romance
(festa)
Horário: 19:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Evento


Bloco da Monstra
Horário: 21:00
Bar Araponga - Rua Luis de Camões, 77 - Esquina com Rua Gonçalves Ledo - Praça Tiradentes
Evento


Os Siderais e Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico
Horário: 22:00
Atrás do IFCS - Centro
Evento


Carnaval Selvagem
(é festa, não é bloco, mas é de graça)
Horário e local: se inscreva no link abaixo para ser informado
Informação




26 de Fevereiro, Domingo


Cordão do Boi Tolo
Horário: 07:00 07:30
Nas proximidades da Candelária – Centro
Acompanhe confirmação aqui
Atualização - o bloco sairá de CINCO lugares diferentes (dá até arrepio escrever isso): Cais da Imperatriz / Praça Araribóia (Niterói) / Praça Presidente Aguirre Cerda (Bairro de Fátima) - com a ala Bezerro Tolinho / Largo da Misericórdia / Beco das Sardinhas





Cordão do Boitatá
(participações Jards Macalé, João Donato e Mario Adnet)
Horário: 09:00
Praça XV - Centro
Evento


Fanfinha (infantil)
Horário: 09:00
Praça Chaim Weizmann - Rua Farani - Botafogo
Informação


Primeiro Amor, Samba Retrô (pagode)
Horário: 09:00
Praia do Pepê – Barra
Evento


Bloco Besame Mucho
Horário: 09:30
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento


Piranhas da Piscina
Horário: 07:00
Performances entre a Praça São Salvador e o Cordão do Boitatá (????)
Evento


Que Caquinha é Essa?! (versão infantil do Que Merda é Essa?!)
Horário: 10:00
Em Frente ao Bar Paz e Amor, 173 – Rua Garcia D'Ávila com Nascimento Silva - Ipanema
Evento


Areia
Horário: 10:00
Rua Dias Ferreira - Entre a Av. Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza - Leblon
Evento


Bloco Laranjada
Horário: 10:00
Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação


Bangalafumenga
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo, em frente ao Monumento aos Pracinhas
Evento


Sarrabloco
Horário: 12:00
Aterro do Flamengo, em frente ao Monumento aos Pracinhas
Evento


Toca Rauuul!!! (músicas do Raul Seixas) / Exagerado (músicas do Cazuza)
Horário: 13:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento


SESC Folia (carnaval do SESC)
Horário: 13:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Folia do Galo
Horário: 13:00
Rua Julio de Castilho, com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Evento


Bloquete (música eletrônica)
Horário: 14:00
Botafogo - local exato a ser divulgado na página do evento
Evento


Marcha Nerd
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento


Bloco do Buxixo
Horário: 14:00
Praça Varnhagem - Tijuca
Evento


Batalha dos Blocos: Bloco Brasil / Cordão da Bola Preta
Horário: 14:00
Avenida Lúcio Costa - Posto 10 - Praia do Recreio dos Bandeirantes
Evento





Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro


Afoxé filhos de Gandhi
Horário: 15:00
Praça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral, Rua Camerino e Praça dos Estivadores - Gamboa
Evento


Baile de Carnaval Azul e Branco: Bloco do Cardosão / New Kids On The Bloco / Bateria Valente
Horário: 15:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 420 - Laranjeiras
Evento


É Do Pandeiro
Horário: 15:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Informação


Carnaval com Bia Bedran (bailinho infantil)
Horário: 16:00
Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho
Evento


Bloco dos Palhacinhos (infantil)
Horário: 16:00
Est. Quitungo, N. 1212 - Brás de Pina
Informação


Badalo de Santa Teresa
Horário: 16:00
Rua Paschoal Carlos Magno - Santa Teresa
Informação


Bloco do Rock
Horário: 16:00
Quiosque 5W - Praia da Macumba
Evento


Turbilhão Carioca
Horário: 16:00
Parque dos Patins - Lagoa
Informação


Carnaval no Circo: Fanfarra Black Clube Afrojazz / Os Siderais
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa (sujeito a lotação)


Baile da Quermesse
Horário: 17:00
Ladeira João Homem 65 - Morro da Conceição
Evento


Banda da Glória
Horário: 17:00
Concentração em frente ao Restaurante Vila Rica - Glória
Evento


Velha Guarda de Vila Isabel
Horário: 19:00
Center Shopping Rio - Avenida Geremário Dantas, 404 - Jacarepaguá
Evento


Banda da Conceição
Horário: 19:00
Largo São Francisco da Prainha - Praça Mauá
Informação



27 de Fevereiro, Segunda-feira


Virtual
Horário: 08:00
Praia do Leme
Evento


Surdos e Mundos
Horário: 09:00
Largo do Machado
Evento





Afroreggae
Horário: 09:00
Rua Primeiro de Março - Centro
Evento


Deixa Que Eu Cuido (pais que auxiliam na criação de seus filhos)
Horário: 08:00
Praça Agripino Grieco - Méier
Evento


Largo do Machadinho Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Horário: 09:00
Largo do Machado


Traz a Caçamba (músicas do Molejão)
Horário: 10:00
Arcos da Lapa
Evento


Sargento Pimenta
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo, altura Monumento aos Pracinhas
Evento


Dinossauros Nacionais / Estratégia
Horário: 12:00
Largo São Francisco de Paula – Centro
Evento


Bloco Teatral Filhes da Martins
Horário: 12:00
Rua Carlos de Carvalho, depois Ubaldino do Amaral, Senado, Lavradio e Praça Tiradentes - Centro
Evento


Vem Cá, Minha Flor
Horário e local a serem divulgados na página do bloco, mas será pela região do Centro
Atualização:
Horário: 13:00
Avenida Marechal Câmara em frente ao Ibis - Centro
Informação


Na Moita
Horário: 13:00
Atrás da ALERJ - Praça XV


Som Risal Sald Sistem
Horário: 14:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento


Bloco Me Gusta La Paz (eletrônico)
Horário: 14:00
Em Frente ao La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Evento


Engata No Centro
Horário: 14:00
Rua Ubaldino do Amaral, entre Carlos de Carvalho e Senado - Centro
Informação


Bloco Não Deixe o Rock Morrer! (só toca rock, afe)
Horário: 14:00
Em Frente ao Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo
Evento


Toda Forma de Amor
Horário: 14:00
Rua Rita Ludolf - Leblon
Evento


Baile do Negrão: Serjão Loroza & Us Madureira / Pra Balançar / Turbilhão Carioca / Bloco Afro Agbara Dudu / Bateria da Império Serrano
Horário: 15:00
Rua Carvalho de Souza - Madureira
Informação


Bunytos de Corpo
Horário: 15:00
Praça da Bandeira em direção ao Maracanã
Informação


Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro


Comuna Que Pariu
Horário: 15:00
Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia
Evento


Balança meu Catete
Horário: 15:00
Rua do Catete , entre as ruas Buarque de Macedo e Corrêa Dutra - Catete
Evento


Bloco da Eclética
Horário: 15:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento


Grande Carnaval Psicodélico das Trombetas Cósmicas
Horário: 15:20
Largo do Outeiro - Glória
Evento


Banda de Ipanema Infantil
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema


Só Sei Que Nada Sei (bloco socrático?)
Horário: 16:00
Intendente Magalhães - Campinho
Evento


Bloquinho Pega Rex (mais um dedicado ao reino animal)
Horário: 16:00
Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema
Informação


Arteiros da Glória
Horário: 16:00
Rua da Glória com Candido Mendes – Glória
Informação


Associação Carnavalesca Infiéis
Horário: 16:00
Largo Alexandre Herculano, ao lado da Praça Tiradentes - Centro
Evento


Os Mariocas (bloco maranhense)
Horário: 16:00
Paraça Odylo Costa - Santa Teresa
Evento


Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 15:00
Avenida Atlântica – Posto 6 - Copacabana
Evento


Alibabou e suas 40 Odaliscas
Horário: 16:00
Posto 12 - Pontal do Leblon até o Jardim de Alah
Evento


Maracutaia
Horário: não informado, mas costuma ser à tarde (informações não oficiais dizem que será 17:00)
Local não informado, mas costuma ser na área entre Uruguaiana, 7 de setembro e Largo de São Francisco de Paula - Centro
Obs. Ainda não confirmado mas dizem que será na Buenos Aires com Primeiro de Março
Informação


Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado
Informação


Balanço Do Pinto
Horário: 17:00
Rua Pinto de Figueiredo, Av Maracanã, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo – Tijuca
Informação


Carnaval no Circo: New Kids on The Bloco
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa (sujeito a lotação)
Evento


Picada de Primeira
Horário: 17:00
em frente à Fundição Progresso - Lapa
Evento


A Nega Endoidou
Horário: 17:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Evento


Xeroca Manolê
Horário: 17:00
Praça atrás do IFCS - Centro
Evento


Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 17:00
Av. Chile - Centro
Evento


Noites do Norte
Horário: 18:00
Pedra do Leme
Evento


Carnakoo
(festa)
Horário: 19:00
Rua Sacadaura Cabral, 110 - Saúde
Evento


Pocket do Truque do Desejo 
Horário: 19:00
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa
Evento


Bloco das Tubas
Horário: 20:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Evento


Dub Ataque e Convidados
(festa)
Horário: 22:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento


Amigos da Onça
Não confirmado. Ano passado foi:
Horário: Na Madruga de segunda para terça
Rua da Ouvidor – Centro

Este ano foi de sexta pra sábado na Pedro Lessa com Rua México


Cinebloco informou no dia seu desfile às 17:30 na Praça Tiradentes aqui



28 de Fevereiro, Terça-feira


A Rocha
Horário: 08:00
Praça Santos Dumont - Gávea
Evento


Batuke de Batom
Horário: 09:00
Praça Iaiá Garcia – Ribeira – Ilha do Governador
Evento


Bagunça Meu Coreto
Horário: 09:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Informação


Quero Exibir Meu Longa!
Horário: 10:00
Praça Gabriel Soares - Tijuca
Evento


Vagalume - O Verde
Horário: 10:00
Esquina das Ruas Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Informação


Vamo ET
Acompanhe divulgação de local e hora na página do bloco costuma ser:
Horário: 10:00 - atualização: 11:00 info aqui
Monumento ao Getúlio Vargas – Praça do Russel – Glória


Bloco da Carreta Furacão (não parece ser real, mas fica o registro)
Horário: 10:00
Largo do Machado
Evento


Cardosão
Horário: 11:00
Rua Cardoso Júnior - Laranjeiras
Evento


Cheiro Na Testa
Horário: 13:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento


Vade Retro Abacaxi
Horário: 15:00
Praia do Arpoador - Ipanema
Informação


Bloco Veganizador
Horário: 14:00
Próximo a Estátua de Otto Lara Resende - Esquina das Ruas Pacheco Leão e Jardim Botânico - Jardim Botânico
Evento


É Tudo ou Nada?!!
Horário: 14:00
Em Frente ao Colégio Pedro II - Rua Humaitá, 80 - Humaitá
Evento


Match Comigo
Horário: 14:00
Rua do Mercado - Praça XV
Evento


Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro


Mulheres da Vila
Horário: 15:00
Avenida 28 de Setembro em frente ao nº 245 – Vila Isabel
Informação


Rio Maracatu
Horário: 15:00
Posto 8 - Praia de Ipanema
Informação


Banda Saens Pena
Horário: 15:00
Rua General Roca, altura da Saens Pena - Tijuca
Evento


Agytoê
Horário: e local a confirmar aqui, mas será no Centro
Atualização: 22:00 no Largo de São Francisco.

Se Me Der, Eu Como
Horário: 15:00
Praça da Medalha Milagrosa na Rua Dr. Satamini - Tijuca
Evento


Meu Bem, Volto Já
Horário: 15:00
Avenida Princesa Isabel - Leme
Evento


Orquestra Voadora
Horário: 15:00
Praça Luis de Camões percorrendo o Aterro do Flamengo em direção ao MAM
Evento


Se Eu Cozinho Todo Mundo Come
Horário: 15:00
Praça do Zumbi - Ilha do Governador
Evento


Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Horário: 16:00
Cobal - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Evento


Clube do Samba - 37 anos - Homenagem ao Ziraldo
Horário: 16:00
Rua Santa Clara até a Avenida Almirante Gonçalves - Copacabana


Verbara Folia
Horário: 16:30
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo - Penha
Evento


Bloco do Grave
Horário: 17:00
Rua do Ouvidor - Altura da Praça XV - Centro
Evento


Bloco Afro Imale Ifé
Horário: 17:00
Avenida Chile - Centro
Informação


Tambor de Crioula da Companhia Mariocas
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento


Último Gole
Horário: 17:00
Parque dos Patins - Avenida Borges De Medeiros – Lagoa
Evento


Enxota Que Eu Vou
Horário: 18:00
Praça Tiradentes
Informação


Pula Roleta
Horário: 18:00
Praça da Cruz Vermelha - Lapa
Evento


Viemos do Egyto
Horário e Local: aguardar confirmação aqui
Atualização: Saiu 23:30 da Praça Marechal Câmara.



Blocos que saíram na terça-feira sem anunciar: no fim da tarde o Bloco Sai Sem Banda, este ano como Bloco Pasmaceira, indo do Morro do Pasmado até a Praia Vermelha e à noite o Technobloco ou Tecnobloco que começou na Praça Tiradentes indo para a Praça Marechal Âncora, Candelária, Jardins do MAM encerrando (?) no Aeroporto Santos Dumont.






01 de Março, Quarta-feira


Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Horário: 08:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Evento


Mulheres Rodadas
Horário: 09:00
A confirmar, mas no passado foi no Largo do Machado
Evento


Na Lata
Horário: 11:00
Praça Santos Dumont - Gávea
Evento


Bailinho Infantil de Carnaval do Imperator
Horário: 14:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier
Evento





Batuque das Meninas
Horário: 16:00
Largo do Machado
Evento


Filhos da PUC (samba, pagode, djs de sertanejo e funk, ou seja, uma choppada praticamente)
Horário: 16:00
Em Frente a PUC - Av. Padre Leonel Franca, s/n - Gávea
Evento


Me Enterra na Quarta
Horário: 16:00
Do Largo dos Guimarães ao Curvelo - Santa Teresa
Informação


Planta na Mente
Horário: 16:20
Rua dos Arcos - Lapa
Evento


Filhos de Creuza
Horário: 17:00
Praça da Cantareira - Niterói
Evento


Bloco Ploc (bloc?)
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa
Evento


Baile a Fantasia da Glória
Preço: grátis trans, 10
Horário: 22:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa
Evento


03 de Março, Sexta-feira



Cortejo do Rei Momo & Coral em Canto Tocam Marchinhas 
Horário: entre 10:00 e 12:00
Linha 1 do VLT entre o Aeroporto Santos Dumont e a Rodoviária Novo Rio
(sim, é dentro do VLT mesmo)


Bloco do Brow
Horário: 17:00
Praça Da Ribeira - Ilha Do Governador
Evento


Apafunk
Horário: 17:00
Largo da Carioca
Evento


Me Beija Que Eu Votei No Freixo
Horário: 18:00
Cabeção do Getúlio – Praça do Russel – Glória
Evento


Bloco Kizomba
Horário: 18:00
Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Evento


Ressaca de Carnaval do Grupo Teatro da Laje
Horário: 19:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo - Penha
Evento


Batalha de Confetes do Prata Preta
Ainda não confirmado este ano mas costuma acontecer no seguinte horário e local:
Horário: 19:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Acompanhe as informações na página do bloco.


Só Tamborins
Horário: 19:00
Em Frente a Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa
Evento


Ressaca de Carnaval do Bloco Filhes de Martins
Horário: 20:00
Rua Carlos de Carvalho - Próximo a Praça da Cruz Vermelha - Lapa
Evento


Minha Fanfarra Te Ama: Ressaca do Ataque Brasil - Participação: Bloco Bésame Mucho
Horário: 20:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento


LGBTIQFolia - Bloco Maria Vem Com as Outras
Preço: pessoas transvestigênere grátis, 10
Horário: 21:00
Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa
Evento




Cortejo do Bloco Terrível Terrivelmente Transantes
Horário: 21:00
Monumento ao Getúlio Vargas – Praça do Russel – Glória
Evento















04 de Março, Sábado


Quizomba: Homenagem a Tropicália
Horário: 09:00
Rua do Riachuelo - Lapa
Evento


Locomotiva da Baixada - Participação: Ojuobá Axé & Naipe de Sopros da Lira de Ouro
Horário: 11:00
Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias
Evento


Se Essa Rua Fosse Minha
Horário: 12:00
Praça Sandro Moreira – Flamengo
Acompanhe as informações na página do bloco.




Unidos do Caraxué: "Da Maestria de Anacleto ao Rock de Paquetá"
Horário: 13:00
Padaria do Manduca - Rua Maestro Anacleto - Paquetá
Informação


Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Horário: 14:00
Em Frente ao Botequim Vaca Atolada - Avenida Avenida Gomes Freire, 533 - Lapa
Acompanhe as informações na página do bloco.


Sem Saída
Horário: 14:00
Rua General Severiano - Botafogo
Evento


Sinfônica Ambulante
Horário: 14:00
Praça Getúlio Vargas - Praia de Icaraí - Niterói
Evento


Superbacana (Tropicália e MPB em geral, estreia do bloco)
Horário: 15:00
Av. Churchill - Centro
Evento


É Pequeno Mas Não Amolece
Horário: 15:00
Rua Professora Isolina Sartore - Recreio dos Bandeirantes
Evento


Baque da Mata (maracatu)
Horário: 16:00
Rua Nilo Peçanha - Calçadão de Nova Iguaçu
Evento


Bloco Oba (Organização Bons Amigos)
Horário: 16:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento


Mistura de Santa
Horário: 16:00
Mirante do Rato Molhado seguindo pela Rua Aprazível indo até o Castelo Valentim
Evento


Bloco Aí Sim! (músicas do ForFun)
Horário: 16:00
Em Frente ao Bar São Quim - Avenida Churchill, 60 - Centro
Evento




Baque da Ressaca: Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Evento


Bloco Tome Conta de Mim (axé music)
Horário: 17:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento


Banda Devassa
Horário: 17:00
Rua Patagônia - Baixo Penha
Evento


Caetano Virado
Horário: 17:00
Concentração: Estacionamento ao lado da Marina da Glória - Aterro do Flamengo
Acompanhe as informações na página do bloco.


Bafafá
Horário: 17:00
Posto 9 - Ipanema
Informação




Mulheres de Chico
Horário: 18:00
Praia do Leme


Bloco do Rock
Horário: 18:00
Quiosque Point 5w - Praia da Macumba
Evento


Bloco D'Águas: Pelo Plebiscito da CEDAE
Horário: 19:00
Largo das 5 Bocas - Olaria
Evento


Verão da Tubira: Fanfarra Black Clube
Horário: 19:00
Rua Tubira - Leblon
Evento


Baile da Sorte: Festa Disritmia / Festa Mug / Bateria da Vizinha Faladeira / New Kids on The Bloco / Minha Luz é de Led / Viemos do Egyto / Festas Disritmia & Mug & Sopa
Preço: grátis até 22:00, 10 até 00:00, 20 após
Horário: 20:00
Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa
Evento


Ressaca de Carnaval: Afrojazz / Turbilhão Carioca
Preço: 20 até 22:00, 30 após
Horário: 20:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa
Evento


Ocupa Carnaval: Pagode Russo - 100 Anos de Revolução
Horário: 20:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Evento














05 de Março, Domingo



Maria Vem Com As Outras (estreia do bloco)
Horário: 13:00
Praça Tiradentes - Centro
Informação


Fofoqueiros de Plantão
Horário: 13:00
Rua Modesto Brocos - Jardim Botânico
Evento


Bloco Pra Balançar (organizado pela Casa do Jongo da Serrinha)
Horário: 15:00
Largo dos Meninos - Rua Mestre Darcy do Jongo - Morro da Serrinha - Madureira
Evento


Ressaca do Bloco Chinelo Sem Dedo
Horário: 15:00
Quiosque 10 - Praia de São Bento - Ilha do Governador
Evento


Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Horário: 15:00
Praça Jerusalém - Praia da Bica - Ilha do Governador
Informação


Galinha do Meio Dia
Horário: 15:00
Esquina da Avenida Vieira Souto com Henrique Dumont - Ipanema


7 de Paus
Horário: 16:00
Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Evento


Boka de Espuma
Horário: 16:00
Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto - Botafogo


Arrastão de Ressaca do Rio Maracatu
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento


Guerra de Purpurina
Horário: 18:00
Arcos da Lapa
Evento


CANCELADO: Não-Bloco de Pós Carnaval da Go East Orkestar
Horário: 18:00
Local: Acompanhe as infos no evento.
Evento


Tecnobloco (ou Technobloco)
Horário: 20:00
Local: Ainda não divulgado mas, no Carnaval, saíram da Praça Tiradentes e foram até o Aeroporto Santos Dumont.
Atualização de Local: Praça XI (não confundir com a Praça XV)
Aliás, fiquem de olho que o bloco está programando outro cortejo nos próximos dias.





11 de Março, Sábado



Pós Carnaval do Terreirada Cearense
Horário: 12:00
Quinta da Boa Vista - Ao lado Circo do Marcos Frota - São Cristóvão
Evento


12 de Março, Domingo


Boto Rosa
Horário: não divulgado mas todo mundo já sabe
Paquetá



Nenhum comentário: