Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Pré Carnaval 2017: Blocos e Ensaios no Rio de Janeiro de 16/02 a 19/02





Último fim de semana de pré-carnaval! A ideia era já colocar aqui logo toda a lista até depois da quarta-feira de cinzas, mas só de blocos até este domingo já são mais de 90 opções! Então se aguente aí e aproveite o pré que tá bom demais. Lembrando que o carnaval é movimento, então nem sempre o que tá escrito se segura até o dia do desfile. Por isso colocamos links para os eventos na grande parte dos blocos.


E se for utilizar nossa pesquisa para o seu site ou portal, achamos ótimo! Mas por favor, dê os créditos, ok? É uma trabalheira que Otaner e Fábio Fernandes tem para organizar essa lista, que deve sofrer atualizações até domingo. Em poucos dias a agenda La Cumbuca oficial do carnaval.





16 de Fevereiro, Quinta-feira


Distribui Sem Juízo (formado por funcionários da Procuradoria Geral do Estado)
Horário: 17:30
Rua da Quitanda - Centro
Evento


Ensaio do Batuke Nuclear (escolha do samba enredo)
Horário: 18:00
Rua da Candelária, 65 - Centro
Evento


Bloco 37 Não É Febre - UFF
Horário: 20:00
UFF - Escola de Engenharia - Niterói
Evento










17 de Fevereiro, Sexta-feira


Libertos do Arquivo
Horário: 16:00
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro
Evento


Pega no Meu Meme e Balança
Horário: 17:00
Quiosque na Altura da Rua Correa Dutra - Parque do Flamengo
Evento


Ih! É Carnaval
Horário: 17:00, desfile 20:00
UFRJ - Campus Praia Vermelha
Evento


Inimigos do Leôncio
Horário: 17:00
praça de divisa da avenida Amaro Cavalcante com a Rua Dias da Cruz
Evento


É Pequeno mas vai Crescer!
Horário: 18:30
Rua Senador Pompeu, 110 - Centro
Evento


Baile do Me Beija Que Sou Cineasta / Vamo ET
Preço: grátis até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Quadra da Vizinha Faladeira - Rua Nabuco de Freitas, 19 - Santo Cristo
Evento






















18 de Fevereiro, Sábado


Pérola da Guanabara
Horário: aquele mistério
Praça XV - Centro - Barca para Paquetá

Céu na Terra
Horário: 07:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa


Bloco da Sá Pereira (infantil)
Horário: 09:00
Rua Capistrano de Abreu - Botafogo
Informação


Mini Bloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Informação


Batuquebato
Horário: 09:00
Ao Lado do Museu do Índio - Maracanã
Evento


Bloco da Pracinha (infantil)
Horário: 10:00
Praça Pio XI - Jardim Botânico
Evento


Bloco D´Samba
Horário: 10:00
Em Frente ao Hotel Praia Linda - Avenida do Pepê, 1430 - Barra da Tijuca
Evento


Só o Cume Interessa
Horário: 10:00
Concentração: Praça General Tibúrcio – Urca
Evento


Parei de Beber, Não de Mentir
Horário: 10:00
Praça do Bandolim - Curicica
Evento


Plantão Bom É Samambaia
Horário: 11:00
Praça Maracanã
Evento


Butano na Bureta
Horário: 12:00
Rua Senador Furtado com Rua Pará - Maracanã
Evento


Bloco da Urubuzada
Horário: 12:00
Praça Afonso Pena, Ruas Campos Sales, Mariz e Barros, Ibituruna, General Canabarro até o Estádio do Maracanã
Evento


Xupa Mas Não Baba
Horário: 12:00
Rua Alice - Laranjeiras
Evento


Bloco Pra Iaiá / Toda Forma de Amor / Bloco Brasil
Horário: 13:00
Praça Almirante Júlio de Noronha - Praia do Leme
Evento


Põe na Quentinha?
Horário: 13:00
Em Frente ao Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Centro
Evento


Encosta que ele Cresce
Horário: 13:00
Praia da Bica - Ilha do Governador
Evento


Bloco da SAARA
Horário: 13:00
Praça do Mascate - Rua Regente Feijó - Centro
Evento


Gritinho de Carnaval do Oi Futuro (infantil)
Horário: 13:00 (oficinas) 16:00 (cortejo)
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo
Informação


Bloca Buceta Também Coça!
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento


Ensaio do Agytoê
Horário: 15:00
Praça Marechal Câmara - Praça XV - Centro
Informação


Me Engana Que Eu Gosto
Horário: 15:00
Praça Jóia Valansi - Botafogo
Evento


Pinto Sarado
Horário: 15:00
Travessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Rua da América e Rua Barão da Gamboa - Santo Cristo
Evento


Bloco da Ansiedade
Horário: 15:00
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento


Seu Kuka
Horário: 15:00
Rua Emília Sampaio com Teodoro da Silva – Grajaú
Informação


Bloco Entre As Pernas (pernas-de-pau)
Horário: 15:00
Praça Paris - Glória
Evento


Bunytos de Corpo Teste dy Resystêncya
Horário: 16:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento


Batuke de Ciata
Horário: 16:00
Praça Coronel Assunção - Gamboa


Mistura de Santa
Horário: 16:00
Mirante do Rato Molhado, Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentim - Santa Teresa
Evento


Eu Amo a Lapa
Horário: 16:00
Arcos da Lapa
Evento


Rio Pandeiro
Horário: 16:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento


Bloco da Mamadeira (infantil)
Horário: 16:00
Praça General Leandro – Botafogo
Evento


Ensaio Amigos do Catete
Horário: 16:00
Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete – Catete
Evento


Encosta que Ele Cresce
Horário: 16:00
Rua Ribadejo - Estrada da Água Grande - Vista Alegre
Evento


Banda Haddock
Horário: 16:00
Ruas Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales, Dr Satamini, S Fco Xavier, Largo da Segunda-feira, Haddock Lobo e Afonso Pena


Bloco do Ipê
Horário: 16:00
Almirante Cochrane, 36 - Tijuca
Evento


Já Comi Pior Pagando
Horário: 16:00
Rua Leite Abreu – Tijuca
Evento


Bailinho do Pimentinha (infantil)
Horário: 16:30
Rio Design - Avenida Ataulfo de Paiva, 270 / 3° Piso  - Leblon
Evento


Ensaio do Traz a Caçamba
Horário: 17:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento


Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Evento


Esquenta Blocão (dogbaile de carnaval)
Horário: 17:00
Barra Garden Shopping - Avenida das Américas, 3255 - Barra da Tijuca
Evento


Afoxé Ómó Ifá
Horário: 17:00
Concentração: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Evento


Orquestra Violões do Forte de Copacabana Convida o Bloco Terreirada Cearense 
Horário: 17:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 – Copacabana
Evento


Carnaval Uptown: Cordão da Bola Preta
Horário: 17:30
Shopping Uptown Barra - Avenida Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca
Evento


Bloco do Rock
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento


Você Vem Se Quiser
Horário: 18:00
Em Frente a ABI - Rua Araújo Porto Alegre, 71 - Centro
Informação
























19 de Fevereiro, Domingo


Me Segura Senão Eu Corro
Horário: 07:00
Alto da Boa Vista, início da ciclovia
Evento


Quem é de Bem, Fica!
Horário: 08:00
Rua Lopes Trovão - Benfica
Evento


Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário: 08:00
Percurso: Av. Henrique Valadares (Praça da Cruz Vermelha) - Av. Gomes Freire - Praça Tiradentes
Evento


Gigantes da Lira
Horário: 08:00
Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação


BloCão (humanos também são bem vindos)
Horário: 08:00
Posto 6 - Copacabana


Suvaco do Cristo
Horário: 08:00
Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro até a Praça Santos Dumont - Gávea
Evento


Bloco da Sunga Escrota
Horário: 08:30
Praça General Tibúrcio - Urca
Evento


Ensaio do Bloco Veganizador
Horário: 09:00
Praça Nelson Mandela - Botafogo
Evento


Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Horário: 09:00
Altura da Rua Vinícius de Moraes - Posto 9 - Praia de Ipanema
Evento


Fogo & Paixão
Horário: 09:30
Largo de São Francisco - Centro
Evento


Bloco das Cacheadas
Horário: 10:00
Em Frente ao Tijuca Off Shopping - Rua Barão de Mesquita, 314 - Tijuca
Evento


Miss Bellydance Brasil
Horário: 10:00
Praça Agripino Grieco - Méier
Informação


Meu Glorioso São Cristóvão / Amigos da Onça / Vem Cá, Minha Flor
Horário: 14:00
Museu da Moda - Av. Pedro II, 293 - São Cristóvão
Evento


Timoneiros da Viola: Homenagem a Heitor dos Prazeres - Participação: Bloco do Amor
Horário: 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Evento


Fuzuê da Ilha
Horário: 13:00
Praça do Grego - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento


Escravos da Mauá
Horário: 15:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento


O Fervo
Horário: 15:00
Esquina das Ruas Maia de Lacerda com Estácio de Sá - Estácio
Evento


Batalha Profana: Damas de Ferro vs Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico
Horário: 14:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento


Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Horário: 15:00
Praça Jerusalém - Praia da Bica - Ilha do Governador
Informação

Boi Dormir (infantil - com temática voltada ao folclore brasileiro)
Horário: 15:00 (concentração) 16:00 desfile
Rua Dias da Cruz - Méier
Informação


Cortejo De Tradições Culturais Resgate Dos Antigos Carnavais
Horário: 15:00
Posto 2 Copacabana
Evento


Empolga às 9
Horário: 15:00
Posto 9 - Ipanema
Evento


Carimbloco
Horário: 15:00
Coreto Modernista do Parque do Flamengo
Evento


Tá Pirando, Pirado, Pirou! Participação: Céu na Terra
Horário: 15:00
Avenida Pasteur - Em Frente ao Instituto Benjamin Constant – Botafogo
Evento


Banda da Amizade
Horário: 15:00
Concentração: Rua Tadeu Kosciusco, Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio Tadeu Kosciusko - Bairro de Fátima


Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Horário: 15:00
Percurso: Rua Aristides Lobo - Rio Comprido
Evento


Foliões da Prainha
Horário: 15:00
Largo São Francisco da Prainha – Saúde
Evento


Vai Tomar no Grajaú
Horário: 15:00
Concentração: Av. Engenheiro Richard, 110 - Grajaú
Evento


Banda da Praça Afonso Pena
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena, Ruas Campos Sales, Dr Satamini, S Fco Xavier, Largo da 2ª Feira, Haddock Lobo, Rua Campos Sales e Praca Afonso Pena
Evento


Larga a Onça, Alfredo!
Horário: 15:00
Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 até a Praça São Salvador
Evento


Bambas de Saia
Horário: 16:00
Rua do Mercado, nº 23 - Bar Kamikaze - Praça XV
Evento


Pra Se Apaixonar
Horário: 16:00
Esquinas da Rua Vital com Rua Nogueira – Piedade


Pipoca & Guaraná
Horário: 16:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento


Bloco AME (Amantes da Música Eletrônica) (trocentos djs)
Horário: 16:00
Jardins do MAM - Glória
Evento


Único Ensaio do Grupo de Estudo de Baque Virado (maracatu)
Horário: 16:00
Altura da Rua Tucumã - Parque do Flamengo
Evento


Bonecos Gigantes do Germano (estreia)
Horário: 17:00
Em Frente ao Colégio Santos Moura - Rua Dias da Cruz, 868 - Méier


Bagunço
Horário: 17:00
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa
Evento


Coração das Meninas
Horário: 19:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Informação


Ensaio Escangalha
Horário: 19:00
Lagoa Bier Fest - Parque dos Patins - Lagoa Rodrigo de Freitas
Evento

Nenhum comentário: