Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 2 de julho de 2013

Em Julho no Rio: The Breeders, Afrika Bambaataa, Edi Rock, Canastra, De Leve, Nina Becker, Letuce, Silvia Machete, Do Amor, Criolo, Lê Almeida, Carbona, Karina Buhr, Macaco Bong, Drowners, Dorgas e muito, mas muito mais mesmo



E lá vamos nós! Como todo mês divulgando as atrações e em julho teremos MAIS DE DUZENTOS E CINQUENTA SHOWS pelo Rio de Janeiro e redondezas! É show pra dedéu dos mais variados e inimagináveis tipos e com muitos festivais e projetos temáticos no meio que vamos falando melhor sobre eles nos próximos dias. Mas, se desses mais de duzentos shows que estamos mostrando pra você se programar, você tiver que escolher um, fique com o desde já histórico show das Breeders tocando na íntegra o disco Last Splash no Circo Voador lá pelo final do mês.


Como são centenas de shows, caso vejam algo incorreto, cancelamento, mudança de local ou qualquer outra coisa, nos avisem pelo email lacumbuca@gmail.com, pelo comentários ou no facebook. E algum show que não esteja aqui também. Como ainda estamos no começo do mês essa lista deve crescer e muito... [Otaner]







Leoni
segunda, 01/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Paal Nillsen-Love (NOR) - Participação: Alex Zhem / Felipe Zenicola
segunda, 01/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 02/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa




Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Fernanda Abreu, MC Marechal, Milton Guedes, Késia Estácio, Antônia Morais, Tuto Ferraz
segunda, 01/07/13
Preço: 30
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Digital Dubs
segunda, 01/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Paal Nillsen-Love (NOR) - Participação: Arto Lindsay
terça, 02/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flavio Alcofra e Mauro Aguiar
terça, 02/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema


Nina Becker Canta Lamartine Babo - Participação: Teresa Cristina
terça, 02/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa



Noite Jazzmania: Fernando Moura & Ary Dias - Participação: Mauro Senise
terça, 02/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Carlos Sales
terça, 02/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Revolução pela Arte - 10º Opalão 76 Freestyle Contest: De Leve / Negra Rê / DJ Saci / DJ Lulinha / DJ Marcelinho MG / MC Grafiteiro
quarta, 03/07/13
Preço: 1 livro para doação
Horário: 19:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Engaja Rock: Drenna convida Canto Cego / Folks / Ensaio de Guerra / Vital (Jason)
quarta, 03/07/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Circuito Conexão RJ: Paraphernália / Os Ritmistas
quarta, 03/07/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Nando Monteiro
quarta, 03/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Os Coringas
quarta, 03/07/13
Preço: 12
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Francis Hime & Guinga
quinta, 04/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Carbona / Rivotrio 2mg
quinta, 04/07/13
Preço: 15
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda / Zé Paulo Becker / Marcos Sacramento / Gabriel Grossi / Grupo Maracutaia
quinta, 04/07/13
Preço: 20 meia
Horário: a partir das 20:00
Circo Voador - Lapa


Charles Zanol e Os Associados
quinta, 04/07/13
Preço: 12
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 (Mercado São José) - Laranjeiras


Água Brava & Convidados / Mimesis
quinta, 04/07/13
Preço: 15 lista amiga
Horário:  21:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Leleo - Participação: Fausto Fawcett / Toni Garrido / Bi Ribeiro / Jovi Joviniano
quinta, 04/07/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Siderais / Coriso / Sarau da Apafunk
sexta, 05/07/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Buraco do Lume - Anfiteatro da Rua São José - Centro


Beto Guedes
sexta, 05/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Orquestra Superpopular / Alan Rocha
sexta, 05/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha


Levada Oi Futuro: Estrela Leminski & Teo Ruiz (PR)
sexta, 05/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Jam Fest Liga HC RJ: P.R.O.L. / Macacos Me Mordam / Halé
sexta, 05/07/13
Preço: 15 até 00:00
Horário: a partir das 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo



Luiza Borges
sexta, 05/07/13
Preço:  1
Horário: 19:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba



Leoni
sexta, 05/07/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Mariana Volker - Participação: Liminha / Mahmundi
sexta, 05/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Eu Amo Baile Funk: MC Marcinho / Carrossel de Emoções / Bob Run / MC Amaro / MC Sabrina / MC Magalhães
sexta, 05/07/13
Preço: 2º lote 30 mulher, 40 homem
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Azul Limão / Metalmorphose
sexta, 05/07/13
Preço: 30 antecipado
Horário: 22:00
Rio Rock Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa



Festa Manifestação da Libertinagem: Banda 3x4 Jam Session
sexta, 05/07/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa


Monobloco
sexta, 05/07/13
Preço: 30 meia pista simples
Horário: 22:00 abertura dos portões
Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa


Festa Kilombo: DJ El Amaral / DJ Selector Tonga Skarcha
sexta, 05/07/13
Preço: 23:00
Horário: grátis
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira





Feijoada da Família Portelense: Almir Guineto & Velha Guarda da Portela
sábado, 06/07/13
Preço: 15 entrada, 15 feijoada
Horário: a partir das 13:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Chicas: Barulinho
sábado, 06/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Rock & Diversão: Stella Polaris / Oblivious Machine / Caixa Master / Good Night Cinderela / Sidarta
sábado, 06/07/13
Preço: 12 antecipado
Horário: 16:00
Planet Music - Av Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Multibloco
sábado, 06/07/13
Preço: grátis
Horário: 16:30
Feira do Lavradio - Rua do Lavradio - Lapa


Digital Ameríndio / Granmostarda / Cattilinárias
sábado, 06/07/13
Preço: 15
Horário: 17:00
Cazzada Costura Brechoteliê - Av. Nossa Senhora de Fátima - 50D - Lapa

Trio do Sobrado
sábado, 06/07/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá


Sesi in Jazz Festival: Hélio Delmiro Quinteto
sábado, 06/07/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado


Chaos Fest: CxFxCx (RS) / Controle / Deus Castiga / Worthless
sábado, 06/07/13
Preço: grátis
Horário: 18:49 (!)
Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Beto Guedes
sábado, 06/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moraes Moreira
sábado, 06/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)
Horário: 20:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Estrela Leminski & Teo Ruiz (PR)
sábado, 06/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema



Don Robalo / Lou Dog (PR): Tributo ao Sublime
sábado, 06/07/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Arraial com Geraldo Azevedo / Da Ladeira / Zanzar
sábado, 06/07/13
Preço: 35 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Big Gilson / Leão Leibovich
sábado, 06/07/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 22:00
Rio Rock Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Baile das Flores: Banda Noites do Norte
sábado, 06/07/13
Preço: 20 (com roupa florida, 15)
Horário: 22:00
Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV


Banda do Síndico
sábado, 06/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Criolo / Emicida
sábado, 06/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00 abertura dos portões
Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa


Cruzada Metal II: Venereal Sickness (MG) / Unmasked Brains / Lacrau / Severe Disgrace / Savant Thrash
sábado, 06/07/13
Preço: 7 lista amiga
Horário: 22:00
Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Ponto de Equilíbrio
sábado, 06/07/13
Preço: 30
Horário: 22:00
Espaço Fazendinha - Estrada do Mendanha - Campo Grande


Death Metal Celebration: Vomepotro (SP) / Ayin (MS) / Anarkhon (SP) / Gutted Souls (SP)
sábado, 06/07/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Rival + Tarde: Bloco Bunytos de Corpo
sábado, 06/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas: Barulinho
domingo, 07/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana



Paperhead / Nove Zero Nove / Rolliver / Assírios / Haronna / Verana / Genomades / Volátil
domingo, 07/07/13
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Lê Almeida / Trash No Star
domingo, 07/07/13
Preço: 10
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Forfun / Chinfra
domingo, 07/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba


Rodrigo Barba e Convidados tocam "Ventura": Bubu Trompete, Rodrigo Costa (Forfun), Melvin (Carbona) e Thiago Pedalino (Ramirez)
domingo, 07/07/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 18:00
Bangu Atlético Clube - Av. Cônego de Vasconcellos, s/n - Bangu


Sigma 5 / Allegro / Válvula
domingo, 07/07/13
Preço: 25 lista amiga
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Equale - Participação: Serjão Loroza
domingo, 07/07/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Moraes Moreira
domingo, 07/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo




Zeca Baleiro
domingo, 07/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá


Drowners (EUA) / Glass and Glue
domingo, 07/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tio Samba
segunda, 08/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Serjão Loroza
segunda, 08/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Digital Dubs & De Leve
segunda, 08/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa


Agnaldo Timóteo Canta Roberto Carlos
segunda, 08/07/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Mart´nália / Mahmundi / Leila Maria / Daniel del Sarto
segunda, 08/07/13
Preço: 30
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Almir Guineto - Participações: Elba Ramalho, Dudu Nobre, Mano Brown, Serjão Loroza
terça, 09/07/13
Preço: 27,50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 09/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Festival Nova Música: Ganeshas / Novíssimos
terça, 09/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Na/No: Bigphatmama
terça, 09/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo



Grupo Ordinarius
terça, 09/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Soraya Ravenle
terça, 09/07/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Noite Jazzmania: Tributo a José Roberto Bertrami - Vitor Bertrami / Hélio Delmiro / Paulinho Trompete / Léo Gandelman / Pascoal Meirelles / Robertinho Silva / Celso Fonseca
terça, 09/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Suzana Travassos & Chico Saraiva
terça, 09/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Black Sessions: Cone Crew Diretoria
terça, 09/07/13
Preço: 50 mulher, 70 homem
Horário: 23:00
Gávea 150 - Estrada do Joá, 150 - São Conrado

Nina Wirtti
quarta, 10/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Nova Música: Júlia Vargas / Uzoto
quarta, 10/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Baixada Jazz Big Band
quarta, 10/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Daniel Gonzaga & Chicas
quarta, 10/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Maglore / Bonanza
quarta, 10/07/13
Preço: pague quanto quiser
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Turnê da Música Brasileira - Ano Tom Jobim: Roberta Sá, Zé Renato, Zélia Duncan, Adriana Calcanhoto, João Bosco
quarta, 10/07/13
Preço:
Horário: 21:30
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Os Coringas
quarta, 10/07/13
Preço: 12
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Sururu na Roda
quinta, 11/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Teresa Cristina & Dona Hilda
quinta, 11/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Únitri / Caravela Escarlate
quinta, 11/07/13
Preço: 20 antecipado e lista amiga
Horário: 19:00
Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa



Jesuton
quinta, 11/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Casoy
quinta, 11/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá



Roberta Campos - Participação: Nando Reis
quinta, 11/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon


Strenght Approuch (ITA) / Norte Cartel / Controle
quinta, 11/07/13
Preço: 15
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Maíra Freitas
quinta, 11/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea


Zeca do Trombone Canta Wilson Simonal
quinta, 11/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural do Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Karla da Silva
quinta, 11/07/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Edi Rock - Participações: Mano Brown / Ice Blue / Helião
quinta, 11/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Frame Circus (Paulo Beto, Tatá Aeroplano e Pedro Zopelar)
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Alvinho Lancellotti & Ivor Lancellotti
sexta, 12/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

2 Na Provi / Viva Labuta
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Guilherme Granado (Hurtmold) / Sávio de Queiroz
sexta, 12/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Ney / Caramuela
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Serginho Trombone
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
sexta, 12/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Macaco Bong
sexta, 12/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Banda Black Rio
sexta, 12/07/13
Preço: 50 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Dead Fish / Rancore / Oitão / Plastic Fire
sexta, 12/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Bloco Fogo & Paixão
sexta, 12/07/13
Preço: 3
Horário: 22:00
Feira de São Cristóvão


Festa Tupiniquim: Os Siderais
sexta, 12/07/13
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Alto Vidigal (Arvrão) - Rua Armando de Almeida Lima 2 - Vidigal - São Conrado


Banda Albuquerque / Banda Pressão Arterial / Gametas / Hacrópole / Simulacro
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Raimundo Nascimento (Praça da Bélgica) - Rua Betula s/n° - Guadalupe

Chicas: Barulinho
sábado, 13/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana



Macaco Bong  / Daniel & As Vadias / Os Skrotes (SC)
sábado, 13/07/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Juliana Diniz & Monarco
sábado, 13/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Luiza Borges
sábado, 13/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cinebloco
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá


Orquestra Imperial - Participações: Emanuelle Araújo / Luiz Melodia
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Marcelo Bonfá
sábado,13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Circuito Conexão RJ: Leandro Braga Trio convida Mareike Valentim
sexta, 13/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
sábado, 13/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Erasmo Carlos
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo



Banda Tereza - Participações: João Brasil / Maria Luiza Jobim / Apollo / Secchin
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Palácio Moderno
sábado, 13/07/13
Preço: 20 lista amiga / 25 na hora
Horário: 22:00
Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa


Biquini Cavadão / Plebe Rude / Paralamas do Sucesso
sábado, 13/07/13
Preço: 80 pista vip meia, 40 pista simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa



Epifania: Ganeshas / 11-11
sábado, 13/07/13
Preço: 25 lista amiga até 1:00 (quem for com camisa de banda, paga este valor a noite toda)
Horário: 23:00
Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras



Pulse (Petrópolis) / Forkill Thrash
sábado, 13/07/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura



Rival + Tarde: Canastra
sábado, 13/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas: Barulinho
domingo, 14/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


ELAM Amo Bobby 2013: Folks / Diabo Verde / Halé / Venice
domingo, 14/07/13
Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
ELAM Escola de Música - Rua Samuel Das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Davi Moraes & Moraes Moreira
domingo, 14/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
domingo, 14/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Circuito Conexão RJ: Carlos Malta Quarteto convida Silvério Pontes
domingo, 14/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival MOV: Planar / 11:11
segunda, 15/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dado Villa-Lobos
segunda, 15/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Casuarina
segunda, 15/07/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Conexão RJ: Luiz Brasil / Nova Lapa Jazz
segunda, 15/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Digital Dubs & André Sampaio
segunda, 15/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Zélia Duncan
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Maíra Martins
terça, 16/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Bebeto
terça, 16/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Chinese Cookie Poets / Rabotnik
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Noite Jazzmania: Vitor Gonçalves
terça, 16/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Pianorquestra
terça, 16/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Banda Dessiné - Participação: Jam da Silva
quarta, 17/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Engaja Rock: Drenna convida Contraplonge Rock / Ensaio de Guerra
quarta, 17/07/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Pascoal Meirelles convida Mingo Araújo
quarta, 17/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Os Coringas
quarta, 17/07/13
Preço: 12
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo



WebFestValda: Canto Cego / Cry Baby / Turnê / O Bando / San Juan / Filarmônica de Pasárgada / Geringonça / Califórnia Tupi / Dona Joana
quinta, 18/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa

Pianorquestra
quinta, 18/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Ceumar Trio
quinta, 18/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Conexão RJ: Victor Biglione convida Marcel Powell
quinta, 18/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

A.Nota: Taís Alvarenga
quinta, 18/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rebeca Matta
quinta, 18/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema





Selvagens à Procura de Lei
quinta, 18/07/13
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

WebFestValda: Motoserra Truck Clube / Detonautas / La Vereda / Facção Caipira / Rockerama / Massay / Cabugá / Doutor Júpiter
sexta, 19/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa



Criolo
sexta, 19/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Elza Soares & João de Aquino
sexta, 19/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávia N / MC Raphael Calazans
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Circuito Conexão RJ: Henrique Cazes Quarteto
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Lona Cultural Terra - Praça Edson Guimarães, s/nº - Guadalupe

Strike
sexta, 19/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)
sexta, 19/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema



Erasmo Carlos
sexta, 19/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 -   Teresópolis

Última Dança
sábado, 20/07/13
Preço:
Horário:
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Ed Motta
sexta, 19/07/13
Preço: 60 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa




Planet Rock Festival 2: Absolem / Orrör / Evil Inside / Redquarter / Eternyx
sábado, 20/07/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

WebFestValda: Consciência Tranquila / Carrossel de Emoções / mais 12 bandas finalistas
domingo, 20/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa


Black Canários / AtitudeXtrema / Overflow
sábado, 20/07/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares & João de Aquino
sábado, 20/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Strike
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Circuito Conexão RJ: Paraphernália
sábado, 20/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)
sábado, 20/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lenine
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis



Roberta Sá
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749  Teresópolis

Afrika Bambaataa & MC King Kamonzi (Zulu Nation) / Black Alien / Akira Presidente / DJ Don KB
domingo, 20/07/13
Preço: 25 1o. lote antecipado
Horário: 22:00
Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24

Ed Motta
sábado, 20/07/13
Preço: 60 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Hanson (EUA)
sábado, 20/07/13
Preço: 80 meia pista, 175 meia pista vip
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Afrika Bambaataa
domingo, 21/07/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Conexão RJ: Os Parafina
domingo, 21/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Choperia Brazooka - Av. Mem de Sá, 70 - Lapa

Don Robalo / Digga Digga Duo
domingo, 21/07/13
Preço:
Horário:
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival MOV: Esperanza (SP) / Medulla
segunda, 22/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Silvia Machete / Do Amor
segunda, 22/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Fernanda Abreu
segunda, 22/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circuito Conexão RJ: Ricardo Silveira convida Zeca Assumpção
segunda, 22/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Digital Dubs & MV Bill
segunda, 22/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Anna Ratto / Biltre
terça, 23/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 23/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Na/No: Bigphatmama
terça, 23/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Daniel Gonzaga & Chicas
quarta, 23/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Walter Lang Trio
terça, 23/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Panamericana (Dado Villa-Lobos, Toni Platão, Dé Palmeira e Charles Gavin)
quarta, 24/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro



The Winery Dogs: Billy Sheehan (Mr. Big), Mike Portnoy (Dream Theater, Adrenaline Mob), Richie Kotzen (Mr. Big, Poison)
terça, 24/07/13
Preço: 120 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Conexão RJ: Bondesom convida Bolimbolacho
quarta, 24/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Moraes Moreira
terça, 24/07/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Larissa Luz
terça, 24/07/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Lucas Silveira (Fresno, Beeshop, Visconde) / Ollie / Diário de Dália / Volátil / Lucas Malak / Carioca Club / Adriano Montevilla (SP)
quinta, 25/07/13
Preço: 25 antecipado
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Taryn Szpilman
quinta, 25/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

CCP
quinta, 25/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Ramalho
quinta, 25/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Parque Municipal de Teresópolis

Circuito Conexão RJ: Victor Biglione convida Marcel Powell
quinta, 25/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

A.Nota: Letuce
quinta, 25/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sandálias Surf Band
quinta, 25/07/13
Preço: 25
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



The Breeders tocam o disco "Last Splash"
quinta, 25/07/13
Preço: 80 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Panamericana (Dado Villa-Lobos, Toni Platão, Charles Gavin, Dé Palmeira)
sexta, 26/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis



Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
sexta, 26/07/13
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca



Titãs
sexta, 26/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Parque Municipal de Teresópolis

Circuito Conexão RJ: Zé Paulo Becker Trio convida Marcos Ariel
sexta, 26/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Levada Oi Futuro: Phill Veras (MA)
sexta, 26/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
sábado, 27/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Ana Cañas
sábado, 27/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo

Circuito Conexão RJ: Paraphernália
sábado, 27/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Lona Cultural Terra - Praça Edson Guimarães, s/nº - Guadalupe

Letieres Leite & Orkestra Rumpillez
sábado, 27/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Levada Oi Futuro: Phill Veras (MA)
sábado, 27/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos
sábado, 27/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Angra - Participação: Fabio Lione
sábado, 27/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Worst / Fokismo / Crença & Fúria / Dias de Guerra
domingo, 28/07/13
Preço: 20 até 20:00, 25 após
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa



Paralamas do Sucesso
domingo, 28/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque Municipal de Teresópolis

Circuito Conexão RJ:  Lucas Vasconcellos & Bernardo Pauleira convidam Antônio Saraiva
domingo, 28/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Festival MOV: Dorgas / Ventre / Vespas Mandarinas
segunda, 29/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Wilson Simoninha
segunda, 29/07/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Conexão RJ: Baticun 21 anos convida Pedro Luís & a Parede
segunda, 29/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Digital Dubs
segunda, 29/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 30/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Walter Lang Trio
terça, 30/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Noite Jazzmania: Nando Chagas
terça, 30/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tio Samba - Gravação do DVD
quinta, 31/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Engaja Rock: Drenna convida Café Brasilis (SC) / Mazzeron
quinta, 31/07/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Baobá Stereo Club / M.Takara
quinta, 31/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nat and Ray Show + Mark Lambert & Bruce Henri
quinta, 31/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Marcos Ariel
quinta, 31/07/13
Preço:
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nenhum comentário: