Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 16 de julho de 2013

Esta semana no Rio: Afrika Bambaataa, Bebeto, Rabotnik, Rebeca Matta, Criolo, Paraphernália, Erasmo Carlos, Dorgas, Lê Almeida, Doo Doo Doo e muito mais



Para aumentar aquela sensação de "tudo ao mesmo tempo agora", vários festivais trombando-se na mesma semana: Festival MOV, Circuito Conexão RJ, Festival Nova Música, WebFest Valda, Levada Oi Futuro e Festival SESC de Inverno (que acontece na serra carioca).

E mais: Rebeca Matta em um raríssimo show na cidade; os recém-contratados da Universal Music, Selvagens à Procura de Lei; Ed Motta lançando seu melhor cd nos últimos tempos;  o encontro de duas das mais interessantes bandas instrumentais do Rio de Janeiro, Chinese Cookie Poets e Rabotnik; e, last but not least, o mito Afrika Bambaataa em duas apresentações!

Se você souber de mais algum show, é só entrar em contato (comentários, facebook ou email: lacumbuca@gmail.com).





Festival MOV: Planar / 11:11
segunda, 15/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Dado Villa-Lobos
segunda, 15/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Casuarina
segunda, 15/07/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Digital Dubs & André Sampaio + Joás Santos
segunda, 15/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa


Circuito Conexão RJ: Luiz Brasil / Nova Lapa Jazz - Participação: Moreno Veloso
segunda, 15/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema


Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Serjão Loroza, Celso Fonseca, Roberta Spindel, Thiago Thomé, Marcella Fogaça
segunda, 15/07/13
Preço: 30
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Zélia Duncan
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Maíra Martins
terça, 16/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Bebeto
terça, 16/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Festival Nova Música: Natasha Llerena / Pietá
terça, 16/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Circuito Conexão RJ: Chinese Cookie Poets / Rabotnik
terça, 16/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Pianorquestra - Participação: Teresa Cristina
terça, 16/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Jorge Aílton - Participação: Lulu Santos
terça, 16/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Vitor Gonçalves
terça, 16/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



Qinho
quarta, 17/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Leblon - 1º Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 Leblon


Banda Dessiné - Participação: Jam da Silva
quarta, 17/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Nova Música: La Vereda / Biltre
quarta, 17/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


De Ladinho (Eliza Lacerda, Bernardo Pauleira, Matheus Von Kruger)
quarta, 17/07/13
Preço: 15 (19:30 a 21:00)
Horário: 20:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Made in China Jazz (Iuri Nicolsky, Thomas Harres, Pedro Dantas, Leo de Freitas)
quarta, 17/07/13
Preço: 25 até 21:00, após 35
Horário: 20:00
00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea


Engaja Rock: Drenna convida Nove Zero Nove / Canto Cego - Participação: Gabriel Thomaz
quarta, 17/07/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Circuito Conexão RJ: Pascoal Meirelles convida Mingo Araújo
quarta, 17/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar
quarta, 17/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Os Coringas
quarta, 17/07/13
Preço: 12
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Black Mamba / Bloody Mary and the Munsters
quarta, 17/07/13
Preço: 15
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


WebFestValda: Canto Cego / Cry Baby / Turnê / O Bando / San Juan / Filarmônica de Pasárgada / Geringonça / Califórnia Tupi / Dona Joana
quinta, 18/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa

Sururu na Roda
quinta, 18/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro


Selvagens à Procura de Lei
quinta, 18/07/13
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ceumar Trio
quinta, 18/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Reckoning Hour / Khaos Inside / Cells of Seth
quinta, 18/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa



Tem Rock: Stereophant / Ultraleve / Emotional Confessions / The Error Plot / Café República
quinta, 18/07/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Circuito Conexão RJ: Victor Biglione convida Marcel Powell
quinta, 18/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea


A.Nota: Taís Alvarenga
quinta, 18/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Os Associados
quinta, 18/07/13
Preço: 12
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 (Mercado São José) - Laranjeiras


Rebeca Matta
quinta, 18/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

WebFestValda: Motoserra Truck Clube / Detonautas / La Vereda / Facção Caipira / Rockerama / Massay / Cabugá / Kolisão / Doutor Júpiter
sexta, 19/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa

Los Bife / Mara Rúbia / SLVDR
sexta, 19/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Criolo
sexta, 19/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

O Teatro Mágico
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/nº - Pavuna


Invasão Underground: Justine / Projeto Universal / 2 Days After Infection / Vestígios / Captain Pretzel / Verana
sexta, 19/07/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Elza Soares & João de Aquino
sexta, 19/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávia N / MC Raphael Calazans
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha


Circuito Conexão RJ: Henrique Cazes Quarteto
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Lona Cultural Terra - Praça Edson Guimarães, s/nº - Guadalupe


Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)
sexta, 19/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Labirinto: Dorgas / Rubel Pearl
sexta, 19/07/13
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 depois
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete


Bossa In´Nova (Thomas Harres, Donatinho, Maria Joana, Pedro Dantas, Diogo Gomes)
sexta, 19/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Casa Na Serra - Arteiro - Estrada União e Indústria, 11407 - Itaipava


Ellen Oléria
sexta, 19/07/13
Preço: 30 meia
Horário:  21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Erasmo Carlos
sexta, 19/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis


Ed Motta
sexta, 19/07/13
Preço: 60 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noites do Norte / Paideguará
sexta, 19/07/13
Preço: 10
Horário: 21:30
Casa Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Gametas / Cara de Porco
sexta, 19/07/13
Preço: 5
Horário: 22:00
Seven Rock Bar - Rua General Olimpo, 409 - Santa Cruz



Julio Secchin + Maria Luiza Jobim & Apollo
sexta, 19/07/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo



Roll 2 Anos: The Roots Radicals Show (projeto do Mauricio "Mauk" Garcia)
sexta, 19/07/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Funk The Chic: DJ Wash Coelho (Funk The System / DF) / DJ Schasko (Funk You / CWB) / DJ Nepal / DJ Pedro Piu
sexta, 19/07/13
Preço: 35 lista amiga (até 01:30)
Horário: 23:00
Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo


The Groov: Luana Karoo & Funk Nos Chama / Lica Tito & The Mr. Jones Band / The Ambassodors sexta, 19/07/13
Preço: 25 antecipado, 40 na hora
Horário: 23:00
Helênico Atlético Clube - Rua Itapiru, 1305 - Rio Comprido


Roque Malasartes / Brasil de Cara
sábado, 20/07/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Botequim Bodega do Sal - Pedra do Sal - Praça Mauá


Bloco D’OPasso / Grupo Ordinarius
sábado, 20/07/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal do Jockey - Rua Mário Ribeiro, 410 - Jardim Botânico

WebFestValda: Consciência Tranquila / Carrossel de Emoções / mais 12 bandas finalistas
sábado, 20/07/13
Preço: 2
Horário: a partir das 18:00
Circo Voador - Lapa

Jazz do Castelo: Trio do Sobrado
sábado, 20/07/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
São Quim - Rua Santa Luzia - Centro


Black Canários / AtitudeXtrema / Overflow
sábado, 20/07/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares & João de Aquino
sábado, 20/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Última Dança
sábado, 20/07/13
Preço:
Horário:
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Strike
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá


Circuito Conexão RJ: Paraphernália
sábado, 20/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)
sábado, 20/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Ellen Oléria
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Lenine
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Roberta Sá
sábado, 20/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 Teresópolis

The Tarantinos
sábado, 20/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Afrika Bambaataa & MC King Kamonzi (Zulu Nation) / Black Alien / Akira Presidente / DJ Don KB
domingo, 20/07/13
Preço: 25 1º lote limitado
Horário: 22:00
Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Ed Motta
sábado, 20/07/13
Preço: 60 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Hanson (EUA)
sábado, 20/07/13
Preço: 80 meia pista, 175 meia pista vip
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Planet Rock Festival 2: Demolishment / Absolem / Orrör / Evil Inside / Redquarter / Eternyx / Breeding Fear / Terra Santa
sábado, 20/07/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Chapa Mamba / The John Candy / LuvBugs / Lê Almeida / Trash No Star / Suite Parque
domingo, 21/07/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Esquina das ruas Luis de Camões e Gonçalves Ledo - Centro


Festival de Bandas Independentes: 15 Dias / Trinka / No Name / Red Quarter / Don Pablito / Dona Penha / Filhos do Barão / 11-11
domingo, 21/07/13
Preço: 20 meia antecipado
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco D’OPasso / Grupo Ordinarius
domingo, 21/07/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal do Jockey - Rua Mário Ribeiro, 410 - Jardim Botânico


Don Robalo / Digga Digga Duo
domingo, 21/07/13
Preço: 12
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



Hicsos / Unmasked Brains / Land of Tears
domingo, 21/07/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 18:00
Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Terra do Rap - Ponte Rio-Lisboa: Afrika Bambaataa: Pocket Show e Homenagem / Shawlin / Allen Halloween / Vinicius Terra / Sr. Alfaiate / DJ Machintal / Dama Bete / Dughettu / Xará / Akira Presidente / Xeg / DJ Flávia Xexéeo / L-Ton
domingo, 21/07/13
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: entre 17:00 e 21:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Domênica: Doo Doo Doo / Brancaleones
domingo, 21/07/13
Preço: até 20:30 grátis na lista amiga, depois 8
Horário: 20:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Circuito Conexão RJ: Os Parafina
domingo, 21/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Choperia Brazooka - Av. Mem de Sá, 70 - Lapa


Nenhum comentário: