Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 9 de julho de 2013

Esta semana no Rio: Canastra, Edi Rock, De Leve, Almir Guineto, Karina Buhr, Macaco Bong, Erasmo Carlos, Plebe Rude, Maglore, Orquestra Imperial, Banda Tereza e muito mais




Vamos lá porque o tempo "ruge":


Shows de lançamentos dos novos cds do Canastra (Teatro Rival), Edi Rock (Circo Voador) e Maglore (Studio RJ). A volta do projeto "Palavras Cruzadas", desta vez com Karina Buhr (Oi Futuro Ipanema).  O festival Filho de Peixe (Caixa Cultural).  O encontro explosivo do Digital Dubs com o rapper De Leve - que está voltando no sapatinho (Leviano Bar).  Um ano da roda de samba do Almir Guineto (Teatro Rival).  X-Tudo Cultural e experimentações eletrônicas (Teatro do Sesi).  Erasmo Carlos, Orquestra Imperial, Bondesom e Lenine sobem a serra.  Macaco Bong em turnê no Rio (Studio RJ e Audio Rebel)...

E, claro, vários shows em homenagem ao Dia do Rock (não, ele não morreu).

Se você souber de mais shows (ou algum cancelamento), é só falar: pelos comentários, pelo facebook ou pelo bom e velho email lacumbuca@gmail.com.




Tio Samba
segunda, 08/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro



Serjão Loroza
segunda, 08/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana



Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Mart'nália, Mahmundi, Leila Maria e Daniel del Sarto
segunda, 08/07/13
Preço: 30
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa



Digital Dubs & De Leve
segunda, 08/07/13
Preço: 10
Horário: 20:30
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa


Agnaldo Timóteo Canta Roberto Carlos
segunda, 08/07/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Grupo Ordinarius
terça, 09/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro



Almir Guineto - Participações: Elba Ramalho, Dudu Nobre, Mano Brown, Serjão Loroza
terça, 09/07/13
Preço: 27,50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)
terça, 09/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Festival Nova Música: Ganeshas / Novíssimos
terça, 09/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Na/No: Bigphatmama
terça, 09/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Soraya Ravenle
terça, 09/07/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Daniel Santos Quinteto Latin Jazz
terça, 09/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa


Noite Jazzmania: Tributo a José Roberto Bertrami - Vitor Bertrami / Hélio Delmiro / Paulinho Trompete / Léo Gandelman / Pascoal Meirelles / Robertinho Silva / Celso Fonseca
terça, 09/07/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Suzana Travassos & Chico Saraiva
terça, 09/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Black Sessions: Cone Crew Diretoria
terça, 09/07/13
Preço: 50 mulher, 70 homem
Horário: 23:00
Gávea 150 - Estrada do Joá, 150 – São Conrado


Nina Wirtti
quarta, 10/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Nova Música: Júlia Vargas / Uzoto
quarta, 10/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

George Israel
quarta, 10/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho


Cabaret das Pulgas Saltitantes: Digga Digga Duo / Uisqueletos Redux
quarta, 10/07/13
Preço: 10
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baixada Jazz Big Band
quarta, 10/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Daniel Gonzaga - Participações: Chicas / Casuarina
quarta, 10/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Festival Fora do Eixo: Maglore / Bonanza
quarta, 10/07/13
Preço: pague quanto quiser
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Prêmio da Música Brasileira - Ano Tom Jobim: Adriana Calcanhotto, João Bosco, Roberta Sá, Zélia Duncan e Zé Renato cantam Tom Jobim
quarta, 10/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:30
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Os Coringas
quarta, 10/07/13
Preço: 12
Horário: 22:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Trio do Sobrado
quarta, 10/07/13
Preço: 3
Horário: 23:30
Sinuca Tico Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Teresa Cristina & Dona Hilda
quinta, 11/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Únitri / Caravela Escarlate
quinta, 11/07/13
Preço: 20 antecipado e lista amiga
Horário: 19:00
Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa


Leblon Musique: Marcela Fogaça
quinta, 11/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Leblon - 1º Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

X-Tudo Cultural: X = X (Henrique Roscoe) / Pazes (Lucas Febraro)
quinta, 11/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Jesuton
quinta, 11/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Casoy
quinta, 11/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Roberta Campos - Participação: Nando Reis
quinta, 11/07/13
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon


Strenght Approach (ITA) / Norte Cartel / Controle
quinta, 11/07/13
Preço: 15
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Maíra Freitas
quinta, 11/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea


Zeca do Trombone Canta Wilson Simonal
quinta, 11/07/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural do Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro


Karla da Silva
quinta, 11/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Edi Rock - Participações: Mano Brown / Ice Blue / Helião
quinta, 11/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

X-Tudo Cultural: Despeço (Gustavo Torres, Felipe Norkus) / Terra Incógnita (Leandra Lambert, Alexandre Mandarino) / Frame Circus (Paulo Beto, Tatá Aeroplano e Pedro Zopelar)
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Alvinho Lancellotti & Ivor Lancellotti
sexta, 12/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


2 Na Provi / Viva Labuta
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa



Guilherme Granado (Hurtmold) / Sávio de Queiroz
sexta, 12/07/13
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Ney / Caramuela
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha


Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Serginho Trombone
sexta, 12/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea


Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
sexta, 12/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Low Band - Participação: Marília Bessy
sexta, 12/07/13
Preço: 10
Horário: 21:00
Toca da Formiga - Rua da Lapa, 102 - Lapa


Macaco Bong
sexta, 12/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Banda Black Rio
sexta, 12/07/13
Preço: 50 meia pista
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Mosh Pit Fest: Dead Fish / Rancore / Oitão / Plastic Fire
sexta, 12/07/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Bloco Fogo & Paixão
sexta, 12/07/13
Preço: 3
Horário: 22:00
Feira de São Cristóvão


Festa Tupiniquim: Os Siderais
sexta, 12/07/13
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Alto Vidigal (Arvrão) - Rua Armando de Almeida Lima 2 - Vidigal - São Conrado


Banda Albuquerque / Banda Pressão Arterial / Gametas / Hacrópole / Simulacro
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Raimundo Nascimento (Praça da Bélgica) - Rua Betula s/n° - Guadalupe

Chicas: Barulinho
sábado, 13/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Rock Iguaçu Festival: Medulla / El Efecto / Turmalina / Cinzas de Inverno / Bonecos Imóveis / Delta 29
sábado, 13/07/13
Preço: grátis - 1 kg de alimento não perecível
Horário: 16:00
Praça do Skate - Centro - Nova Iguaçu



Letuce / DJ João Brasil / Larissa Luz / Os Benditos
sábado, 13/07/13
Preço: 80
Horário: 16:00
Jockey Clube - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico


Batalha da Liberdade: MC Xará / MC Martin Jr.
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Miami - Vila Kennedy
Halé / Plastic Fire / Menores Atos
domingo, 13/07/13
Preço: 12
Horário: 18:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº - Pechincha - Jacarepaguá


Macaco Bong / Daniel & As Vadias / Os Skrotes (SC)
sábado, 13/07/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Juliana Diniz & Monarco
sábado, 13/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Luiza Borges
sábado, 13/07/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cinebloco
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá



Anvil FX (SP)
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Plano B - Rua Francisco Muratori, 2 A - Lapa


Orquestra Imperial - Participações: Emanuelle Araújo / Luiz Melodia
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis


Marcelo Bonfá
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Cidade das Artes - Av das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Circuito Conexão RJ: Leandro Braga Trio convida Mareike Valentim
sexta, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
sábado, 13/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Erasmo Carlos
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo

Lenine
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

Bondesom
sábado, 13/07/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Casa Na Serra - Arteiro - Estrada União e Indústria, 11407 - Itaipava


Banda Tereza - Participações: João Brasil / Maria Luiza Jobim / Apollo / Secchin
sábado, 13/07/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Palácio Moderno
sábado, 13/07/13
Preço: 20 lista amiga / 25 na hora
Horário: 22:00
Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa


Biquini Cavadão / Plebe Rude / Paralamas do Sucesso
sábado, 13/07/13
Preço: 80 pista vip meia, 40 pista simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zé da Gaita
sábado, 13/07/13
Preço: 20
Horário: 22:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Pulse (Petrópolis) / Forkill Thrash
sábado, 13/07/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Epifania: Ganeshas / 11-11
sábado, 13/07/13
Preço: 25 lista amiga até 1:00 (quem for com camisa de banda, paga este valor a noite toda)
Horário: 23:00
Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Copacabana Club
sábado, 13/07/13
Preço: 30 antecipado
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana



La Folie: Tone of Arc (live) / The Drone Lovers (live) / Davis / Pedro Piu
sábado, 13/07/13
Preço: 35 antecipado
Horário: 23:00
Rua do Mercado, 35 - Praça XV - Centro


Rival + Tarde: Canastra
sábado, 13/07/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Kick Boom Boom: Corrupted Bass (RS) / Rubyroxx (SP) / Bluntzilla / Cybass / Skullb
sábado, 13/07/13
Preço: 20 lista amiga (até 01:00)
Horário: 23:30
Catrin - Avenida Mem de Sá, 63 - Lapa

Chicas: Barulinho
domingo, 14/07/13
Preço: 45 meia
Horário: 16:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


ELAM Amo Bobby 2013: Folks / Diabo Verde / Halé / Venice
domingo, 14/07/13
Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
ELAM Escola de Música - Rua Samuel Das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Davi Moraes & Moraes Moreira
domingo, 14/07/13
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune
domingo, 14/07/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema



Circuito Conexão RJ: Carlos Malta Quarteto convida Silvério Pontes
domingo, 14/07/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Nenhum comentário: