Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 11 de março de 2014

Em Março no Rio: Arrigo Barnabé, Trio Eterno, Felipe Cordeiro, Information Society, Ratos de Porão, Maissiat, Almir Sater, Hyldon, Jorge Mautner, ZAZ, Brujeria, Hugh Laurie, Joan Baez, A Cor do Som, Nocaute, Arnaldo Antunes, Hypocrisy, Autoramas & B.Negão, Plebe Rude, Marina Lima, Jagwar Ma, Bixiga 70 e muito mais



Depois de quase 20 dias (contando o pré e o pós), aparentemente o Carnaval acabou.  Então, apertem os cintos que o ano começa pra valer agora.  E, como de costume, nossa agenda mais uma vez abarrotada.  É só escolher o show e se programar.
Arrigo Barnabé traz a sua Clara Crocodilo em 3 shows, Ratos de Porão tocando Crucificados Pelo Sistema, Felipe Cordeiro lançando o novo disco, a parceria Autoramas + B.Negão, o primeiro show do Trio Eterno na cidade...
E os gringos?  As francesinhas ZAZ e Maissiat, a porradaria do Brujeria e Hypocrisy, o folk sessentista de Joan Baez, o tecnopop oitentista do Information Society, a psicodelia australiana do Jagwar Ma, Dr. House, digo, Hugh Laurie tocando piano, a diva Axl Rose e o que sobrou do Guns and Roses...



Abraxas: Sahara Surfers (ÁUSTRIA) / Electric Goat Combo / Letters From
quarta, 05/03/14
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Roqueragem: Diabo Verde / Menores Atos / Incendiall / Reduto
quinta, 06/03/14
Preço: 15 até meia-noite, 20 após
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elza Soares
quinta, 06/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


Baile do Almeidinha: Yamandu Costa & Pedro Luís
quinta, 06/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Circo Voador - Lapa



Falcom (ARG) / SLVDR / Nem Maçã Nem Pera
quinta, 07/03/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

14 Bis
sexta, 07/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Teresa Cristina & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso
sexta, 07/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Ressaca Off: Viemos do Egyto / Bunytos de Corpo
sexta, 07/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Monobloco - Participação: Gaby Amarantos
sexta, 07/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tia Surica
sábado, 08/03/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Micah Gaugh & Convidados
sábado, 08/03/14
Preço: 5
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Jeff Scott Soto (Journey, Malmsteen, Talisman) & Eric Martin (Mr. Big)
sábado, 08/03/14
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 17:30
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa


Sesi in Jazz Festival: João Donato
sábado, 08/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

14 Bis
sábado, 08/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Nocaute - O Retorno!
sábado, 08/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Rio Reggae Sound: Sistah mo Respect + Sista Wolff _ Mc Lápide & Rasloty (Loty´s B. DAY) + Rodrigo Dread / Move On Sound System (SP) / Sound Systems Roots Combo / Bangarang
sábado, 08/03/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Quiosque do Bispo - Aterro do Flamengo

Falcom (ARG) / Nem Maçã Nem Pera
sábado, 08/03/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Hipnose Pub – Rua Lindolfo Collor, s/n - Cavaleiros - Macaé


Grande Batalha Épica de Fanfarras: Orquestra Voadora / Os Siderais / Fanfarrada / Rim Bam Bum
sábado, 08/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Machine Rock: The Jack´s / Oblivious Machine / Retorno em Dobro
sábado, 08/03/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Falcom (ARG) / Nem Maçã Nem Pera
sábado, 08/03/14
Preço: 5
Horário: 14:00
Ensaio Aberto – Rua B, 27 - Loteamento Yucas - Búzios


Ressaca de Carnaval: Rádio Ruído / O Gênio / Nalu / Nós 3 / Haronna / Date Alive / Sétimo Andar / Suburbano e o Bando dos Pedintes / Psycho 13
domingo, 09/03/14
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 15:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Resistência Cultural: O Gênio / Bala N´Agulha / Banda Maduros na Madruga
domingo, 09/03/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
Arena Carioca Dicró - Av. Brás de Pina, s/n - Parque Ary Barroso - Penha


Maieuttica / Folhas de Outono / Canilive / Incendiall / Candelária Metal
domingo, 09/03/14
Preço: 15
Horário: 16:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa


Disritmia: DJ Lili Prohmann
sábado, 09/03/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Pedra do Leme

Attila (EUA) / I See Stars (EUA)
domingo, 09/03/14
Preço:
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Encontro de Arte Urbana Apresenta a Liga Feminina de MCs: Taz Mureb, Yasmin Medina, Negra Rê, Ladies Gang, Sistah Mo Respect, DJ Pretinha
domingo, 09/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Roda Cultural do Engenho do Mato: MC Sant
domingo, 09/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Irênio de Matos Pereira - Eng. Do Mato – Niterói


Original Raiz
domingo, 09/03/14
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Andrea Dutra
terça, 11/03/14
Preço: grátis
Horário: 14:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Fabiana Cozza - Participação: Wilson Moreira
terça, 11/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Arnaldo Antunes: 2 Violões
terça, 11/03/14
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Brujeria / Confronto / Evil Inside
terça, 11/03/14
Preço: 70 meia antecipado
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Matriz Live Sessions: The Error Plot / Felipe Fortes
terça, 11/03/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo


Projeto Música no Capanema: Orquestra Carioca de Choro
quarta, 12/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro


Soraya Ravenle & Libertango
quarta, 12/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Espiral Trio (CHI) / Luís Augusto & Daniel Fernandes - Participação: Negro Léo
quarta, 12/03/14
Preço: 12
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Fernando Temporão - Participação: César Lacerda
quarta, 12/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

João Bosco
quarta, 12/03/14
Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Moyseis Marques
quarta, 12/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Leila Pinheiro
quinta, 13/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro



Nascente & Foz - Música Surde e a influência de Cecília Meirelles - Participação: Clarice Niskier
quinta, 13/03/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bulldog Classic Rock & Os Britos
quinta, 13/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo
quinta, 13/03/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Festival Estopim: Choque do Magriça / Filtra / Os Lusíadas / Dimazz / Pata de Camelo
quinta, 13/03/14
Preço: 15 antecipado ou lista amiga, 20 na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Dom La Nena
quinta, 13/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Jack Johnson
quinta, 13/03/14
Preço: 210 vip meia, 120 simples meia
Horário: 21:00
HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Pop Pantanal: Jerry Espíndola & Pétalas de Pixe / Dombraz
quinta, 13/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Leila Pinheiro
sexta, 14/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Nascente & Foz - Thiago Amud e a influência de Jorge Lima - Participação: Alessandra Maestrini
sexta, 14/03/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


DiscoZeca: Homenagem a Wilson das Neves
sexta, 14/03/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras


Mart´nália
sexta, 14/03/14
Preço: 45 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo
sexta, 14/03/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Festival Paralelos: Trio Eterno
sexta, 14/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema



Festa Labirinto: Banda Tree
sexta, 14/03/14
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete

Léo Jaime
sexta, 14/03/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Caju & Ro Ro Marília Bessy & João Pinheiro Cantam Cazuza & Angela Ro Ro
sexta, 14/03/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Information Society
sexta, 14/03/14
Preço: 60 meia antecipado
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Gravação DVD Samba Social Clube: Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz, Serjão Loroza, Mariene de Castro, Sombrinha...
sexta, 14/03/14
Preço: 80 vip meia, 30 vip meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Geraldo Junior & Terreirada Cearense
sexta, 14/03/14
Preço: 12 lista amiga, 18 sem
Horário: 22:00
Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro



Agytoê: Baile Transante de Pós-Carnaval
sexta, 14/03/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Largo de São Francisco - Centro

Bloco Mulheres de Chico
sábado, 15/03/14
Preço: grátis
Horário: 17:30
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

SESSÃO EXTRA: Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo
sábado, 15/03/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 17:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Maíra Freitas
sábado, 15/03/14
Preço: 8 meia
Horário: 18:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Nascente & Foz - Pedro Sá Moraes e a influência de Manuel Bandeira - Participação: Emílio de Mello
sábado, 15/03/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mart´nália
sábado, 15/03/14
Preço: 45 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Paralelos: Trio Eterno
sábado, 15/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Avenged Sevenfold
sábado, 15/03/14
Preço: 180 vip meia, 110 simples meia
Horário: 21:00
HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Rockaway 2 Anos: Ganeshas
sábado, 15/03/14
Preço: 20 até 22:00, 22 antecipado, 25 entre 23:00 e 00:00, 30 lista até 00:00, 35 sem lista
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Léo Jaime
sábado, 15/03/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Késia Estácio
sábado, 15/03/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Workshow com Russel Allen (Symphony X, Adrenaline Mob) / Thiago Bianchi
sábado, 15/03/14
Preço: 55 1º lote meia
Horário: 22:00
Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo
sábado, 15/03/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo




Ratos de Porão toca o disco "Crucificados Pelo Sistema" / Gangrena Gasosa / Os Estudantes
sábado, 15/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Gravação DVD Samba Social Clube: Beth Carvalho, Fundo de Quintal, Jorge Aragão, Mart´nália, Monarco, Nelson Sargento, Almir Guineto, Dudu Nobre, Leci Brandão, Teresa Cristina...
sábado, 15/03/14
Preço: 80 vip meia, 30 vip meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Amandine Maissiat (FRA)
domingo, 16/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Nascente & Foz - Escambo e a influência de Oswald de Andrade - Participação: Paulo Betti
domingo, 16/03/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

The Casualties (EUA) / Arroto
domingo, 16/03/14
Preço: 60 1º lote, 80 2º lote ou na hora
Horário: 19:00
Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro


Sonata Arctica (FIN)
segunda, 17/03/14
Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Almir Sater
segunda, 17/03/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Digital Dubs & Cedric "The Congo" Myton
segunda, 17/03/14
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Sonata Arctica (FIN)
terça, 18/03/14
Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nicky Drake
terça, 18/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
terça, 18/03/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Cabaret
terça, 18/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Ed Motta
quarta, 19/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro


Hyldon - Participações: Zeca Baleiro, Bebeto, Serjão Loroza
quarta, 19/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Léo Leobons
quarta, 19/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nicky Drake
quarta, 19/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
quarta, 19/03/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Slightly Stoopid (EUA)
quarta, 19/03/14
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Projeto Música no Capanema: Raquel Coutinho
quinta, 20/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Jorge Mautner & Banda
quinta, 20/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)
quinta, 20/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Coquetel Acapulco
quinta, 20/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Black Carlos: Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia Cantam Roberto Carlos
quinta, 20/03/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dadá Ribeiro
quinta, 20/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


ZAZ (FRA)
quinta, 20/03/14
Preço: 70 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Hugh Laurie & Copper Bottom Band
quinta, 20/03/14
Preço:
Horário: 22:00
Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Guns and Roses
quinta, 20/03/14
Preço: 260 vip meia, 130 simples meia
Horário: 22:00
HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Projeto Música no Capanema: Bena Lobo
sexta, 21/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro


Zé Miguel Wisnik & Banda
sexta, 21/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Paulinho Moska
sexta, 21/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dona Joana
sexta, 21/03/14
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)
sexta, 21/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Joan Baez
sexta, 21/03/14
Preço: 75 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 21:30
Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

A Cor do Som
sexta, 21/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa



Armandinho / Chimarruts
sexta, 21/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Esteban / Divisa / Arsenic / Drops 96 / Bloco do Caos
sábado, 22/03/14
Preço: 60 1º lote
Horário: 16:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa


Quint Avant: Victim! Retrilhando Begotten
sábado, 22/03/14
Preço:
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Zé Miguel Wisnik & Banda
sábado, 22/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Hypocrisy (SUE)
sábado, 22/03/14
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)
sábado, 22/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Milton Nascimento: 2 Anos da Miranda
sábado, 22/03/14
Preço: 100 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Autoramas & B.Negão / Plebe Rude
sábado, 22/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Mariene de Castro
sábado, 22/03/14
Preço: entre 40 e 80 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Babel de Ritmos: Neurônios
domingo, 23/03/14
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Miguel Wisnik & Banda
domingo, 23/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Carlos Evanney Canta Roberto Carlos
segunda, 24/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marina Lima
segunda, 24/03/14
Preço: 55 plateia, 40 balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Uli Jon Roth Canta Scorpions
terça, 25/03/14
Preço: 100 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zizi Possi
terça, 25/03/14
Preço: 60 plateia, 45 balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Música no Capanema: Moinho
quarta, 26/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Brunno Monteiro
quarta, 26/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zizi Possi
quarta, 26/03/14
Preço: 60 plateia, 45 balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Beth Carvalho
quarta, 26/03/14
Preço: 25 pista meia, 30 cadeira meia
Horário: 21:00 Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Projeto Música no Capanema: Mariana Leporace & Sheila Zagury
quinta, 27/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Jefferson Gonçalves - Participações: André Sampaio, Laudir de Oliveira, Geraldo Júnior, Big Joe Manfra
quinta, 27/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)
quinta, 27/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Selma Reis
quinta, 27/03/14
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Yanni
quinta, 27/03/14
Preço: entre 125 e 350 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Projeto Música no Capanema: Cidade Negra
sexta, 28/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bloco Mulheres de Chico
sexta, 28/03/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Kleiton & Kledir
sexta, 28/03/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulinho Moska
sexta, 28/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Paralelos: Cia. Velha - Volume Zero (Chicas & Os Outros)
sexta, 28/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema





Jagwar Ma (SUE)
sexta, 28/03/14
Preço: 70 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Festa Lambalada: Felipe Cordeiro / Bixiga 70
sexta, 28/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Fagner
sexta, 28/03/14
Preço: vários setores
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Audio Rebel Rock Festival: Radix / Vinco / Terminal Sul
sábado, 29/03/14
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Kleiton & Kledir
sábado, 29/03/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leoni
sábado, 29/03/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Paralelos: Cia. Velha - Volume Zero (Chicas & Os Outros)
sábado, 29/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Mombojó / Castello Branco
sábado, 29/03/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ponto de Equilíbrio
sábado, 29/03/14
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Jota Quest
sábado, 29/03/14
Preço: 80 vip meia, 30 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dorina
domingo, 30/03/14
Preço: 8 meia
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Teatro I - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Biquini Cavadão
domingo, 30/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Alan Parsons Project: Greatest Hits Tour 2014
domingo, 30/03/14
Preço: vários setores
Horário: 20:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Serjão Loroza
segunda, 31/03/14
Preço: 55 plateia, 40 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Nenhum comentário: