Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 18 de março de 2014

Esta semana no Rio: Autoramas & B.Negão, Joan Baez, Cris Braun cantando Nick Drake, Plebe Rude, Hyldon, Jorge Mautner, Zé Miguel Wisnik, ZAZ, Hugh Laurie, Coquetel Acapulco, Ed Motta, Guns and Roses, A Cor do Som, Victim!, Stéphane San Juan, Almir Sater, Slightly Stoopid, Sonata Arctica e muito mais


O carnaval acabou, embora a gente ainda esteja contando sobre ele aqui aos pouquinhos. Mas acredite, ainda tem bloco de pós-pós-pós carnaval, com o Vamo ET, próximo ao MAM.



Noves fora essa resistência carnavalesca, os shows voltam esta semana com força total. É só perceber pela quantidade de destaques no título. Além de tudo isso destacado acima, já teve Cedric "The Congo" Myton, tem Cabaret, tem o show-tributo Agenor, tem Afro Jazz, e só o que não tem é tempo para conseguir ver tudo... Veja a listagem de shows até domingo e se programe para aproveitar ao máximo.





Sonata Arctica (FIN)
segunda, 17/03/14
Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Palco MPB: Zeca Baleiro
segunda, 17/03/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Almir Sater
segunda, 17/03/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Digital Dubs & Cedric "The Congo" Myton
segunda, 17/03/14
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Sandra de Sá
terça, 18/03/14
Preço: 5
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Sonata Arctica (FIN)
terça, 18/03/14
Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nicky Drake
terça, 18/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
terça, 18/03/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Cabaret
terça, 18/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Som na Gávea: Carlos Malta
terça, 18/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:30
Praça Santos Dummont, 116 - Gávea


Matriz Live Sessions: Barbar´ellas
terça, 18/03/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Gravação do dvd de Casquinha - Participações: Zeca Pagodinho, Beth Carvalho, Monarco, Mauro Diniz, Velha Guarda da Portela
quarta, 19/03/14
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 18:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 1 - Madureira

Projeto Música no Capanema: Ed Motta
quarta, 19/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro


Hyldon - Participações: Zeca Baleiro, Bebeto, Serjão Loroza
quarta, 19/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


P,10 Convida Comboio (Marcão Baixada, Dudu de Morro Agudo, Léo da XIII) / Kbide VVAR / DJ Roger Flex / Batalha da Lira / Slow Dabf
quarta, 19/03/14
Preço:  10
Horário: 20:00
Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias


Stéphane San Juan & Exército de Bebês
quarta, 19/03/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Léo Leobons
quarta, 19/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nick Drake
quarta, 19/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
quarta, 19/03/14
Preço:  90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Slightly Stoopid (EUA)
quarta, 19/03/14
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Afro Jazz / Caboco Neném Trio / DJ Egil / DJ Rodrigo Cavalcanti
quarta, 19/03/14
Preço:  grátis
Horário: 22:00
Centro Cultural Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro


Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio
quarta, 19/03/14
Preço: 3
Horário: 23:30
Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Projeto Música no Capanema: Raquel Coutinho
quinta, 20/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Jorge Mautner & Banda
quinta, 20/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)
quinta, 20/03/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


TildaFlipers (ARG) / Alex Zhemchuzhnikov (Sobre a Máquina) & Gustavo Matos (Bemônio)
quinta, 20/03/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Coquetel Acapulco / Letto
quinta, 20/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dadá Ribeiro
quinta, 20/03/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


ZAZ (FRA)
quinta, 20/03/14
Preço: 70 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Hugh Laurie & Copper Bottom Band
quinta, 20/03/14
Preço: 200 vip, 175 simples - meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Guns and Roses
quinta, 20/03/14
Preço: 260 vip meia, 130 simples meia
Horário: 22:00
HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Sobradequinta: Bagunço + MDC Suingue
quinta, 20/03/14
Preço: 5
Horário: 23:30
Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Banda Casoy
sexta, 21/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Dom Navarro - Icaraí - Niterói

Projeto Música no Capanema: Bena Lobo
sexta, 21/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro


Zé Miguel Wisnik & Banda
sexta, 21/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Paulinho Moska
sexta, 21/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Os Dentes / Cardume
sexta, 21/03/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo



Favela Rock Show: Canto Cego / El Efecto
sexta, 21/03/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Dona Joana
sexta, 21/03/14
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca



Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)
sexta, 21/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Amigos da Onça: A Revolta da Purpurina
sexta, 21/03/14
Preço: 12 até meia-noite, 18 após
Horário: 21:00
Centro Cultural Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro


Joan Baez
sexta, 21/03/14
Preço: 75 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 21:30
Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Black Carlos: Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia Cantam Roberto Carlos
sexta, 21/03/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Cris Delanno & Powersambajazz - Participação: Roberto Menescal
sexta, 21/03/14
Preço: 20
Horário: 22:00
Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca


A Cor do Som - Participação: Moraes Moreira
sexta, 21/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Armandinho / Chimarruts
sexta, 21/03/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Celebra Hip Hop: MC Flip / DJ Donnie Jay / DJ Lorão / DJ Raphaela Andrade
sexta, 21/03/14
Preço: 20 até meia-noite, 30 após
Horário: 22:00
MoveId - Av. Presidente João Goulart, 168 - Vidigal

Lokua Kanza (CON)
sexta, 21/03/14
Preço: 40 lista amiga, 60 sem
Horário: 22:00
House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Lançamento do livro "Procurando Mônica - O Maior Caso de Amor de Rio das Flores" - Roda de Samba e Show com Teresa Cristina
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: a partir de 12:00
Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor, 137 - Centro



Adoro Feira: DJ Juliana Perez & DJ Yasmim & DJ Cyx / DJ Rapha Lima / Quinteto Nuclear / DJ Zedoroque / DJ João Brasil
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: a partir de 14:00
Praça Santos Dumont - Gávea


Vamo ET na Rebordose
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Jardim do Museu de Arte Moderna


Esteban / Divisa / Arsenic / Drops 96 / Bloco do Caos
sábado, 22/03/14
Preço: 60 1º lote
Horário: 15:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa


Leão Etíope do Méier Convida: Vitrolinha (DJ Tata Ogan / DJ Liz Tibau / Machintal)
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Agripino Grieco - Méier



Bailão do Castelo: A Tríade (DJ Doni, DJ Magoo, DJ Sapucaia)
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Debret - Castelo - Centro


Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo - Centro


Quint Avant na Cinemateca: Victim! Retrilhando Begotten
sábado, 22/03/14
Preço: 20
Horário: 18:00
Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro

Zé Miguel Wisnik & Banda
sábado, 22/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro




Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)
sábado, 22/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Milton Nascimento: 2 Anos da Miranda
sábado, 22/03/14
Preço: 100 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Beach Combers / Autoramas & B.Negão / Plebe Rude
sábado, 22/03/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Mariene de Castro
sábado, 22/03/14
Preço: entre 40 e 80 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Summer Bossa & Jazz Festival: Os Cariocas
sábado, 22/03/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Lacraias Moto Rock: Opala de Prata / Sol do Sul Revisited / Empty Garden
sábado, 22/03/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Lacraias Moto Clube - Rod. Washington Luiz, s/n - Figueira - Duque de Caxias

Banda Maria Alzira / Banda Maria Que Passa - Participações: Jessie Vic & André Pandemonium
sábado, 22/03/14
Preço: 7
Horário: 22:00
Botecando - Est. do Campinho, 25 - Campo Grande


Piabetá Rock 8a. Edição: Oblivious Machine / Rocha / Operação 81 / Farscape / Apokalyptic Raids
domingo, 23/03/14
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 15:00
Sítio do Sukinha 2 - Rua Gal. Gregório, 1 - Em frente ao Campo do Bandeirante - Piabetá



Fluxo: DJ Karsten John (ALE) / DJ David Tabalipa / DJ Skullb
domingo, 23/03/14
Preço: 15
Horário: 16:00
Bar da Gilda - Rua Saint Roman, s/n - Cantagalo – Ipanema

Baile de Purim: Bloco Rancho Carnavalesco da Praça Onze
domingo, 23/03/14
Preço:
Horário: 16:30
Clube Hebraica - Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras



Muriqui Rock Fest: Alt F7 / Forkill / Unmasked Brains
domingo, 23/03/14
Preço: 10
Horário: 17:00
Float - Av. Beira Mar, 600 - Muriqui - Mangaratiba


Nívea Viva O Samba: Roberta Sá, Alcione, Martinho da Vila, Diogo Nogueira
domingo, 23/03/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praia de Copacabana - Altura da Princesa Isabel


Mad Roulette
domingo, 23/03/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Miguel Wisnik & Banda
domingo, 23/03/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Nenhum comentário: