Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

domingo, 22 de agosto de 2010

As atrações do Rock in Rio... de 2001


Um dos maiores pecados do Rock In Rio é, até hoje, não manter um site com o histórico detalhado de cada uma das edições, com as atrações de cada dia, etc.


Felizmente encontrei um site que traz a programação de cada um dos dias do Rock In Rio III, de 2001, no qual eu estive presente.


Em um texto anterior, comentei que veio muita coisa boa no Rock in Rio de 2001, apesar de ter vindo outras tantas porcarias. Alguns artistas não tão legais são justificados com a premissa de que "atraem público". Acho que é possível trazer artistas populares e bons, mas de repente desenvolvo isso uma outra hora.


A programação do Rock In Rio III foi essa:


Dia 12/01/2001 - Sexta-feira

Palco Mundo:
Sting
Daniela Mercury
James Taylor
Gilberto Gil
Milton Nascimento e Orquestra Sinfônica Brasileira.

Tenda Raízes:
Henri Dikongué (Camarões)
Anima (Brasil)
Värtina (Finlândia)
Regis Gizavo (Madagascar)
Tyours Gnawas (Marrocos)
Thierry Robin (Bretanha / França)

Tenda Brasil:
Habagaceira (Escalada do Rock)
Relespública
Patrícia Coelho
Sandra de Sá

Luiz Melodia
Jair Rodrigues
Arnaldo Antunes


Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite Trance) Ricardo Araújo, Rica Amaral e ATB

Tenda Por um Mundo Melhor: Fé e Espiritualidade



Dia 13/01 - Sábado

Palco Mundo:
R.E.M.
Foo Fighters
Beck

Barão Vermelho

Fernanda Abreu
Cássia Eller

Tenda Raízes:
Regis Gizavo (Madagascar)
Henri Dikongué (Camarões)
Thierry Robin (Bretanha/ França)
Tyours Gnawas (Marrocos)
Campanyia Electrica Dharma (Catalunha)
Värtina (Finlândia)

Tenda Brasil:
Insight (Escalada do Rock)
Expresso 22
Mestre Ambrósio
Cidadão Quem
Marcio Montarroyos
Penélope
Sá Rodrix & Guarabyra
Nando Reis


Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite Hip-Hop) Nado, Zoeira Hip Hop, Kool Herc

Tenda Por um Mundo Melhor: Tecnologia & Globalização



Dia 14/01 - Domingo

Palco Mundo:
Guns N´Roses
Oasis
Papa Roach
IRA! e Ultraje
Carlinhos Brown
Pato Fu

Tenda Raízes:
Mawaca (Brasil)
René Lacaille (Ille de la Reunion)
Companyia Electrica Dharma (Catalunha)
Trio Chemirani (Irã)
Kau (Brasil)
Ray Lema Group (Zaire)

Tenda Brasil:
Brau (Escalada do Rock)
Sylvinho Blau Blau & Os Pelúcias
Os Virgulóides
Mary´s Band
Afro Reggae
Los Hermanos
Nação Zumbi
The Silva´s

Tenda Rock in Rio Eletro:
(noite Trance) Alexey, Wig, Ziggy Ferry e Corsten

Tenda Por um Mundo Melhor: Qualidade de Vida



Dia 18/01 - Quinta-feira

Palco Mundo:
NSync
Britney Spears
Aaron Carter
Sandy & Junior
Five
Moraes Moreira e seu trio elétrico

Tenda Raízes:
Teófilo Chantre (Cabo Verde)
Trio Chemirani (Irã)
Ray Lema Group (Zaire)
René Lacaille (Ille de la Reunion)
Targino (Brasil)
Pascual Gallo (Andaluzia)

Tenda Brasil:
Expresso 4 Oito (Escalada do Rock)
Kacau Gomes
SNZ
LS Jack
Luciana Mello
Ivo Meirelles & Funk 'n Lata
Vinny
Pedro Camargo Mariano

Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite Techno) Ricardinho NS, Camilo Rocha e Westbam

Tenda Por um Mundo Melhor: Jovem e o Futuro




Dia 19/01 - Sexta-feira

Palco Mundo:
Iron Maiden
Rob Halford
Sepultura
Queens of the Stone Age
Pavilhão 9
Sheik Tosado


Tenda Raízes:
Pascual Gallo (Andaluzia)
Dedé Saint Prix (Martinica)
Dervish (Irlanda)
Touré-Touré (Mali)
Teófilo Chantre (Cabo Verde)
Amadou et Mariam (Mali)

Tenda Brasil:
Tafari Roots (Escalada do Rock)
Os Anjos
Negril
Supla
Pepeu Gomes & Armandinho
Rumbora
Tom Zé
Branco Mello


Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite Drum n Bass) Calbuque, Fabio, Marky

Tenda Por um Mundo Melhor: Música, Artes e Esportes



Dia 20/01 - Sábado

Palco Mundo:
Neil Young
Sheryl Crow
Dave Matthews
Kid Abelha
Elba Ramalho & Zé Ramalho
Engenheiros do Hawaii

Tenda Raízes:
Dedé Saint-Prix (Martinica)
Uakti (Brasil)
Sintesis (Cuba)
Cheb Aissa (Algéria)
Touré-Touré (Mali)
Dervish (Irlanda)

Tenda Brasil:
Sem Destino (Escalada do Rock)
Cabeça de Nego
Nocaute
Toni Platão
Wilson Simoninha
Paulinho Moska
Max de Castro

Torcuato Mariano

Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite Mix) Marquinhos Mesquita, B.U.M, Dave Angel

Tenda Por um Mundo Melhor: Meio Ambiente e o Desenvolvimento Sustentável



Dia 21/01 - Domingo

Palco Mundo:
Red Hot Chili Peppers
Silverchair
Capital Inicial
Deftones
Surto
Diesel
(vencedora da Escalada do Rock)

Tenda Raízes:
Carlos Malta e Pife Muderno (Brasil)
Cheb Aissa (Algéria)
Amadou et Mariam (Mali)
Kau (Brasil)
Uakti (Brasil)
Sintesis (Cuba)

Tenda Brasil:
Cajamanga (Escalada do Rock)
Autoramas
Wilsom Sideral
Plebe Rude
Tribo de Jah
Biquini Cavadão
Tianastácia
Tihuana

Tenda Rock in Rio Eletro:
(Noite House) Dudu Dub, Felipe Venâncio, Memê, George Morell

Tenda Por um Mundo Melhor: Paz




Acho que não preciso explicar, mas os destaques em azul foram os shows bons, muito bons ou os que eu queria ver ou queria muito ver. Em vermelho foram os ruins, muito ruins, ou os que eu queria fugir, além do desastre que foi o Carlinhos Brown.


Como dá pra notar o azul é que prevalece sobre o vermelho e encontrar uns 40 destaques dentro de uma programação que, à época, já era criticada, demonstra que o saldo foi muito proveitoso. Por isso que, apesar do vídeo de apresentação do Rock In Rio do ano que vem, a esperança permanece que o Rio possa novamente desfrutar de um megafestival com bandas decentes.

2 comentários:

Dine disse...

caramba... patricia coelho!

Cesar Lopes disse...

assistir los hermanos e nação zumbi num mesmo dia!! queria ter a noção disso 9 anos atrás...