Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 3 de outubro de 2013

Em Outubro no Rio: The B-52´s, Bob Mould, Rodrigo Amarante, Letuce, Black Sabbath, Carne Doce, Flora Matos, Marisa Monte, Guilherme Arantes, Tulipa Ruiz, Aerosmith, Ratos de Porão, Groundation, Canastra, The XX, Arnaldo Antunes, Almir Sater, Nico Nicolaiewsky e muito mais



Tem tanto show legal que nem deu para incluir todos no título aí de cima.  E, mais uma vez, como gosto de ressaltar, shows espalhados pelos quatro cantos da cidade que é para ninguém ficar reclamando.

E, pelo andar da carruagem, como tem sido uma constante nos últimos meses, esse agendão deve duplicar até o fim do mês, então, aproveite!

Se você souber de mais algum show é só nos avisar pelos comentários, facebook ou email: lacumbuca@gmail.com.





Matriz Live Sessions: Nove Zero Nove / Clashing Clouds
terça, 01/10/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Noite Jazzmania: Scott Feiner & Pandeiro Jazz
terça, 01/10/13
Preço: 25 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Azymuth
quarta, 02/10/13
Preço: grátis (ingressos distribuídos à partir das 14:00)
Horário: 19:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Banda Seu Chico (PE)
quarta, 02/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


4 Cantus Canta Clube da Esquina
quarta, 02/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Cedo & Sentado: Los Bife / Planar
quarta, 02/10/13
Preço: pague quanto quiser
Horário: 20:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


Equipe DuBatidão (Bernardo Aguiar, Chico Oliveira, Guilherme Oliveira, Pedro Paulo Junior, Yuri Villar) - Participações: Jefferson Gonçalves, Mano Teko, Bloco do Nada, Yuri Misterpassista
quarta, 02/10/13
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 21:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes



Nando Monteiro
quarta, 02/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 02/10/13
Preço: 3
Horário: 23:40
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa



Ato Show - Não ao Leilão de Libra - Jards Macalé, El Efecto, Mariene de Castro, Noca da Portela, Paulão 7 Cordas, Wilson Moreira, Toninho Gerais
quinta, 03/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Praça XV


Beach Fossils / The John Candy / Magic Crayon
quinta, 03/10/13
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Grupo Vocal Combovox
quinta, 03/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

Azymuth
quinta, 03/10/13
Preço: grátis (ingressos distribuídos à partir das 14:00)
Horário: 19:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo


Chuveiro In Concert: Érika Martins
quinta, 03/10/13
Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)
Horário: 20:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa


Festival La Paz Jazz: Nova Lapa Jazz convida Henrique Band
quinta, 03/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Festival Faro MPB: Clarice Falcão / Brunno Monteiro - Participação: Moska
quinta, 03/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Multiplicidade: Emílio Domingos & Alvaro Uña - A Batalha do Passinho Remix
quinta, 03/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


Facção Caipira / Ênio Vieira
quinta, 03/10/13
Preço: 15
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Banda Seu Chico (PE)
quinta, 03/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Macaé - Rua Etelvino Gomes, 155 - Bairro Riviera Fluminense - Macaé


Mariana Leporace - Participações: Maurício Detoni, Marcelo Maldonado, Rodrigo Lessa
quinta, 03/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Cobra Coral
quinta, 03/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Ailton
quinta, 03/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


Paul Van Dyk (ALE) / Wrecked Machine / DJ Roger Lyra / DJ Feio
quinta, 03/10/13
Preço: 25
Horário: 23:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Banda Seu Chico (PE)
sexta, 04/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Campos - Av. Deputado Bartolomeu Lysandro, 862 - Guarus - Campos


Plano B Live Sessions: Epilepsia (J-P Caron - Reverendo Lontra - e Henrique Iwao - MC Mangusto)
sexta, 04/10/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Festival Faro MPB: Vanguart - Participação: Paula Toller / Emicida - Participação: Rael
sexta, 04/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Sérgio Serra & Os Elétricos: Um Baile a Rigor
sexta, 04/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


The B-52´s / Undershower
sexta, 04/10/13
Preço: pista vip 150 meia, pista simples (1º Lote) 90 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Me Gusta: D.A.V.E The Drummer (ING) / Alex S / Pedro Piu
sexta, 04/10/13
Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 depois
Horário: 22:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


O Rappa / Edi Rock
sexta, 04/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Étinic: DJ Dan Dan (Criolo) / Maga Bo (Quilombo do Futuro) / Ambassodors (The Groov) / DJ Gustavo MM (Ajax) / DJ Lincoln (Festa África)
sexta, 04/10/13
Preço: 33 (?) antecipado, 50 na hora
Horário: 22:30
Cais do Oriente - Rua Visconde de Itaboraí, 8 - Arco do Teles - Centro


Flora Matos
sexta, 04/10/13
Preço: 30 mulher, 40 homem - 1° lote
Horário: 23:00
Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo



Arte Core (grafite, street art, skate, música): DJ David Tabalipa / DJ MB Groove / DJ Pachu / DJ Tamenpi / DJ Marcelinho da Lua / Larissa Luz
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 20:00
Jardins do MAM


You Rock Festband: Not Name / Jane´s Will / Ice´n Fire / NDR Hardcore / Retorno em Dobro
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Rua Francis Hime, 90 - Marechal Hermes

Orquestra Voadora
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Batalha do Real: Maomé / Cacife Clandestino / DJ Flávia Xéxeo
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Arcos da Lapa


Jazz da Pedra do Sal: Trio do Sobrado
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Bodega do Sal - Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pça Mauá


Metanoia Gothic Symphony: Eternyx / Mysttica / Revengin
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Metanoia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso


Forfun
sábado, 05/10/13
Preço:
Horário: 18:00
Lona Cultural de Jacarepaguá - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha / Jacarepaguá



Plano B Live Sessions: Henrique Iwao - Participações: Marcos Campello, Cadu Tenório
sábado, 05/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Banda Seu Chico (PE)
sábado, 05/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Itaperuna - Av. Deputado José de Cerqueira Garcia, 883 - Bairro Pres. Costa e Silva - Itaperuna


Banda Tereza Convida Gang do Eletro (PA)
sábado, 05/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Marisa Monte
sábado, 05/10/13
Preço: entre 55 e 155 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

O Rappa / Edi Rock
sábado, 05/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


MV Bill / Ramonzin
sábado, 05/10/13
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa


McMãe & Os Relíquia (Dedeco e Falcon do Dibob) / FishEye + Stella Chinelli Act / DJ Saddam
sábado, 05/10/13
Preço: 30 lista amiga, 40 normal
Horário: 22:00
Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras


Zé da Gaita & Woodstock Band
sábado, 05/10/13
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande


College Rock Party: Beach Combers
sábado, 05/10/13
Preço: mulheres grátis até 01:00, 12 lista amiga
Horário: 22:30
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Rival + Tarde: Banda Zarapatéu - Participações: Emanuelle Araújo, Lan Lan, Waltinho Villaça, Kadu Mota
sábado, 05/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arte Core (grafite, street art, skate, música): DJ Castro / DJ Dubstrong / DJ Rodrigo S / DJ Tamenpi / DJ Saddam / DJ Pedro Piu / B.Negão Trio
domingo, 06/10/13
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 20:00
Jardins do MAM


Hicsos / Soturna / Meltdown / Kanon
domingo, 06/10/13
Preço: 12
Horário: 15:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Chicas: Barulhinho
domingo, 06/10/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Pop Festival: Filipe Ret / Start Rap
domingo, 06/10/13
Preço: 30 vip, 20 simples antecipado
Horário: 16:00
Irajá Atlético Clube - Av. Monsenhor Félix, 366 - Irajá


Invasão Underground: Ventura / Caos Ordenado / Estação 16 / Kau´s / Onebigo / Alices / Passos Neutros
domingo, 06/10/13
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Mohandas
domingo, 06/10/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Nana Caymmi
domingo, 06/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Marisa Monte
domingo, 06/10/13
Preço: entre 55 e 155 meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Bob Mould (Hüsker Dü / Sugar) / Beach Lizzards
domingo, 06/10/13
Preço: 80 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Paulinho Moska
segunda, 07/10/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Pedro Luis canta a trilha sonora original da novela "O Bem Amado – Músicas de Toquinho e Vinicius" - Participação: Bruna Caram
terça, 08/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Noite Jazzmania: Kiko Continentino
terça, 08/10/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Zé Renato
quarta, 09/10/13
Preço: 1
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá


Filipe Catto
quarta, 09/10/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Reserva+: Beligerantes Convida Léo Jaime
quarta, 09/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Tamy
quarta, 09/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Ja Rule (EUA) / Oriente / Cone Crew Diretoria
quarta, 09/10/13
Preço: 20 meia pista antecipado
Horário: 23:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 09/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Cambada Mineira
quinta, 10/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Festival Fun Music: Rockted / Fernando Anitelli Trio
quinta, 10/10/13
Preço: 40 antecipado
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


QuintAvant: Porto lançando Odradek (SP) / Duplexx (RJ)
quinta, 10/10/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Festival La Paz Jazz: Naima Quarteto convida Jose Arimatea / Triângulo das Bermudas
quinta, 10/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Karla da Silva
quinta, 10/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Daniel Drexler (URU)
quinta, 10/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Warm Up WROS Fest: MXPX / Zander
quinta, 10/10/13
Preço: 70 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Fanfarrada
sexta, 11/10/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Santa Emiliana - IAPI - Penha

Golden Boys
sexta, 11/10/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Velha Guarda da Portela
sexta, 11/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Guilherme Arantes
sexta, 11/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca



Levada Oi Futuro: Carne Doce (GO)
sexta, 11/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bloco Thriller Elétrico
sexta, 11/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Marisa Monte
sexta, 11/10/13
Preço: entre 55 e 155 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Rodrigo Amarante / Silva
sexta, 11/10/13
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Lulu Santos
sexta, 11/10/13
Preço: 120 vip meia, 55 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Honky Tonks
sexta, 11/10/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Brasil Swing Out Extravaganza Festival: Uisqueletos Extravaganza / Rio Hoppers
sexta, 11/10/13
Preço: 30
Horário: 22:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Fanfarrada
sábado, 12/10/13
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Planet Rock Festival: A Fórmula / Downhill / Rooliver / Filtra / Canto Cego / Old Kitchen / Verana / The Smoking
sábado, 12/10/13
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Golden Boys
sábado, 12/10/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sandra de Sá
sábado, 12/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca



Rio Bossa Nova Festival: Joyce & Roberto Menescal
sábado, 12/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: Carne Doce (GO)
sábado, 12/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Filipe Ret
sábado, 12/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Casuarina
sábado, 12/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá


Fela Day: Abayomy Afrobeat Orquestra / Festa Makula
sábado, 12/10/13
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Robin S. (EUA)
sábado, 12/10/13
Preço: 50 mulher, 70 homem
Horário: 22:00
Gavea 150 - Estrada do Joá, 150 – São Conrado

Marisa Monte
sábado, 12/10/13
Preço: entre 55 e 155 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Lulu Santos
sábado, 11/10/13
Preço: 120 vip meia, 55 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Elba Ramalho
sábado, 12/10/13
Preço: 35 pista meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Luiz Melodia
domingo, 13/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Marisa Monte
domingo, 13/10/13
Preço: entre 55 e 155 meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Black Sabbath / Megadeth
domingo, 13/10/13
Preço: 300 pista vip, 150 pista simples - valores da meia
Horário: 21:00
Praça da Apoteose

Brasil Swing Out Extravaganza Festival: Mark Lambert & Orquestra Radio Swing / Rio Hoppers
domingo, 13/10/13
Preço: 30
Horário: 21:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

QuintAvant - Sessão Aberta de Improviso: Eyal Maoz (Tzadik/EUA) + membros do Chinese Cookie Poets, Sobre a Máquina, Epicentro do Bloquinho e Bemônio
segunda, 14/10/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Ná Ozzetti
terça, 15/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Vitor Ramil - Participações: Kátia B, Milton Nascimento, Kleiton & Kledir, Marcos Suzano
terça, 15/10/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Josué Lopes
terça, 15/10/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


The Baggios / Menores Atos
quarta, 16/10/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Rita Benneditto: Tecnomacumba 10 Anos
quarta, 16/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Alvinho Lancellotti
quarta, 16/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rocktrip: A.D.V / RiverDies
quarta, 16/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baile do Almeidinha – Tributo a Nelson Cavaquinho: Hamilton de Hollanda + Beth Carvalho + Dirceu Leite
quarta, 16/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Cruzada Metal 4: Comando Nuclear (SP) / Deathraiser (MG) / Farscape / Atomic Bomb / Kallangoz
quarta, 16/10/13
Preço: 10 até 24:00, 15 depois
Horário: 22:00
Studio B - Av Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 16/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

José Staneck & Zé Neto
quinta, 17/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

AG Bossa Jazz
quinta, 17/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Chuveiro In Concert: Érika Martins
quinta, 17/10/13
Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)
Horário: 20:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festival La Paz Jazz: Eduardo Neves Quinteto / Iuri Nicolsky Trio / Duo Repsold / Alma Thomas
quinta, 17/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Alice Caymmi & Rodrigo Campos
quinta, 17/10/13
Preço:
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker
quinta, 17/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Tulipa Ruiz
quinta, 17/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Eliana Printes
quinta, 17/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Uh La La! / Fuzzcas
sexta, 18/10/13
Preço: 12
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mônica Salmaso & André Mehmari
sexta, 18/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Micheline Cardoso
sexta, 18/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker
sexta, 18/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Aerosmith / Whitesnake
sexta, 18/10/13
Preço: entre 67,50 e 280 - meia
Horário: 21:00
Praça da Apoteose

Banda Selton
sexta, 18/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Groundation (EUA)
sexta, 18/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Orquestra Voadora
sábado, 19/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Playground Rock Festival 7 Anos: Dibob / Darvin / Forfun
sábado, 19/10/13
Preço: 30 segundo lote
Horário: 16:00
Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Mônica Salmaso & André Mehmari
sábado, 19/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rio Cenário Rock: Oslo / Revolutiva / Jane's Will / Maverick 2.0 / The Blues Deluxe / Old Kitchen
sábado, 19/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Toni Platão & Dado Villa-Lobos
sábado, 19/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Casuarina
sábado, 19/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves
sábado, 19/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Benito di Paula
sábado, 19/10/13
Preço: 50 pista meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói


Cone Crew Diretoria - Participações: Flora Mattos, Rael, Flora Matos, Marechal, Start Rap e Haikaiss
sábado, 19/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Voadora
sábado, 19/10/13
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande


Brixton Jam: Marginal Men / Nicole Nandes / Tucho / Bruno Vinelli
sábado, 19/10/13
Preço: 30 lista amiga, 50 sem
Horário: 23:00
Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana


Ratos de Porão 30 Anos / Cara de Porco / Filhotes / Irona
domingo, 20/10/13
Preço: 30 antecipado
Horário: a partir de 15:30
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Homenagem a Vinicius de Moraes: Nana Caymmi, Toquinho, Miúcha, Roberta Sá, Arlindo Cruz, Mariana de Moraes
domingo, 20/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia de Ipanema

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves
domingo, 20/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Humberto Gessinger
segunda, 21/10/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Gabriel O Pensador
segunda, 21/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
segunda, 21/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
terça, 22/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Robertinho Silva
terça, 22/10/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Orquestra Voadora
quarta, 23/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
quarta, 23/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 23/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Orquestra Voadora
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bruno Lara: Nix
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Livraria Cultura - Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Tibério Gaspar
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Mart´nália
quinta, 24/10/13
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto em Cy
quinta, 24/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Festival La Paz Jazz: Marcelo Muller e o Caracol / Idriss Boudrioua Quarteto
quinta, 24/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Vinícius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa
quinta, 24/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Sérgio Britto (Titãs)
quinta, 24/10/13
Preço:
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vespas Mandarinas
quinta, 24/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The XX
quinta, 24/10/13
Preço: 150 meia pista
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

QuintAvant: LXMP (Polônia) / Eduardo Manso & Felipe Zenícola (RJ)
quinta, 24/10/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Os Estudantes / Zero Zero (ES) / Treli Feli Rep
sexta, 25/10/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Virei Viral: Canastra
sexta, 25/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mart´nália
sexta, 25/10/13
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casuarina
sexta, 25/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - Bairro 25 de Agosto - Duque de Caxias

Vinícius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa
sexta, 25/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)
sexta, 25/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Wilson das Neves
sexta, 25/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Paulinho Moska
sexta, 25/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forróçacana
sexta, 25/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Ponto de Equilíbrio
sexta, 25/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Farofa Carioca
sexta, 25/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Golden Boys
sábado, 26/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Bossacucanova
sábado, 26/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Virei Viral: Voyeur
sábado, 26/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Serjão Loroza
sábado, 26/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)
sábado, 26/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Vinícius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere
sábado, 26/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Orquestra Superpopular
sábado, 26/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Arnaldo Antunes / Felipe Cordeiro
sábado, 26/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Paralamas do Sucesso
sábado, 26/10/13
Preço: 40 pista meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Rival + Tarde: New Kids On The Bloco
sábado, 26/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Virei Viral: Letuce
domingo, 27/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Vinícius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere
domingo, 27/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Idriss Boudrioua
terça, 29/10/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Carlos Dafé
terça, 29/10/13
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Almir Sater
terça, 29/10/13
Preço: 90 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

A.Nota: Pedro Mann
terça, 29/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Noite Jazzmania: Novíssimos
terça, 29/10/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Loreena McKennitt (EUA)
terça, 29/10/13
Preço: 225 meia vip, 190 meia simples
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Marília Bessy & Ney Matogrosso: Inferninho
quarta, 30/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Gaby Amarantos
quarta, 30/10/13
Preço:
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 30/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Nico Nicolaiewsky (Tangos & Tragédias)
quinta, 31/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Epicentro do Bloquinho convida Leo Monteiro (Duplexx)
quinta, 31/10/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Chuveiro In Concert: Érika Martins
quinta, 31/10/13
Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)
Horário: 20:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festival La Paz Jazz: RE: Funks
quinta, 31/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

A.Nota: Mariana Volker
quinta, 31/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Marina de La Riva
quinta, 31/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Macau
quinta, 31/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Nenhum comentário: