Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 22 de outubro de 2013

Esta semana no Rio: Letuce, Canastra, Arnaldo Antunes, The XX, Mombojó, Gerson King Combo, Abayomy Afrobeat Orquestra, LXMP, Vespas Mandarinas, New Kids On The Bloco, Pata de Camelo e muito mais




Semana agitada, com vários shows grátis, graças ao Festival de Primavera da PUC (com uma escalação um pouco superior aos últimos anos): de Gerson King Combo ao grupo Mutuca Bacana, passando por MC Bob Rum e Tia Surica.

Shows de lançamentos dos novos cds de Arnaldo Antunes e Sérgio Britto (um ex e um atual Titã), a dobradinha Móveis Coloniais & Mombojó no mesmo palco, os gringos: The XX, LXMP, Uchitel Truda e Falsos Conejos... e, claro, o imperdível show do Pata de Camelo (não, nunca ouvi nada da banda. mas só pelo nome já ganhou a minha simpatia).

Sabendo de outros shows ou cancelamentos, é só entrar em contato: comentários, facebook ou lacumbuca@gmail.com.



Arrastão Bloco Estratégia / BR 69 / The Outs / Luíza Casé e FunkNosChama / Os Tangarás / Gilber T + De Leve / Dubatak / Gerson King Combo & Super Groove
segunda, 21/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Humberto Gessinger
segunda, 21/10/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos
segunda, 21/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Gabriel O Pensador
segunda, 21/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
segunda, 21/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Autonomia / Los Bife / Cabrobrothers / Brancaleones / Maldita / MV Bill
terça, 22/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
terça, 22/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Matriz Live Sessions: Uchitel Truda (RUS) / Honor Ferox
terça, 22/10/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Robertinho Silva
terça, 22/10/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mara Rúbia / Dvata / Bongah / Totens e Tabus / Bedai + part. Luisa Casé, Caio Bucker e Consciência Tranquila / Abayomy Afrobeat Orquestra & B.Negão
quarta, 23/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Voadora
quarta, 23/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Oswaldo Montenegro
quarta, 23/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 Centro


Laura Lagub
quarta, 23/10/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Velhos Marinheiros / Mundo Ácido
quarta, 23/10/13
Preço: 10
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Tru & Tro (Letícia Novaes & Arthur Braganti)
quarta, 23/10/13
Preço: 10
Horário: 21:00
Teatro Gláucio Gil - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)
quarta, 23/10/13
Preço: 75 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 23/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Tita Garcia / Enio Vieira & Cheap Tequila / Pensa Bem / Lídia Orphão, Rodrigo Freitas e Guilherme Suarez / Tia Surica / Bob Rum
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Voadora
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Roda Cultural: Xará / Mus / DJ Mouchoque / Batalha de MC´s
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Barão de Drummond - Vila Isabel


Bruno Lara
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Livraria Cultura - Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Cinelândia



Tibério Gaspar
quinta, 24/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Silvério Pontes
quinta, 24/10/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Mart´nália
quinta, 24/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto em Cy
quinta, 24/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Festival La Paz Jazz: Marcelo Muller e o Caracol / Idriss Boudrioua Quarteto
quinta, 24/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa



QuintAvant: LXMP (Polônia) / Eduardo Manso & Felipe Zenícola (RJ)
quinta, 24/10/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore
quinta, 24/10/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Los Bife / Ultraleve
quinta, 24/10/13
Preço:
Horário: 21:00
Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Vinicius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa
quinta, 24/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

João Bosco: 40 Anos
quinta, 24/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Marcelo Muller & O Caracol
quinta, 24/10/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 21:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Pata de Camelo
quinta, 24/10/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Sérgio Britto (Titãs)
quinta, 24/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Studio SP: Vespas Mandarinas
quinta, 24/10/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



The XX (ING)
quinta, 24/10/13
Preço: 150 meia pista
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Terezina 12 / Cardume / Mutuca Bacana / Planar / Mohandas / Moraes Moreira & Davi Moraes / Cinebloco
sexta, 25/10/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Os Estudantes / Zero Zero (ES) / Treli Feli Rep
sexta, 25/10/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Virei Viral: Canastra
sexta, 25/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mart´nália
sexta, 25/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casuarina
sexta, 25/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - Bairro 25 de Agosto - Duque de Caxias

Vinicius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa
sexta, 25/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)
sexta, 25/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Wilson das Neves
sexta, 25/10/13
Preço: 25 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Paulinho Moska
sexta, 25/10/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Forróçacana
sexta, 25/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Ponto de Equilíbrio / Raiz do Sana / DJ Marcelinho da Lua
sexta, 25/10/13
Preço: 30
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Farofa Carioca
sexta, 25/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Moinho
sexta, 25/10/13
Preço: 25 mulher, 40 homem
Horário: 22:00
Lapa 40° - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa



Start Rap / Cacife Clandestino / Néctar / Banda Dvata
sexta, 25/10/13
Preço: 15 mulher, 25 homem antecipado
Horário: 22:00
Mansão de Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

The Session: MC Marechal / MC Ramonzin / Babylon Rap
sexta, 25/10/13
Preço: 20 mulher, 30 homem antecipado
Horário: 23:00
Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro



Orquestra Voadora
sábado, 26/10/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Museu Bispo do Rosário - Estrada Rodrigues Caldas, 3400 - Taquara


Beligerantes / Baile Convulsão
sábado, 26/10/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys
sábado, 26/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Bossacucanova
sábado, 26/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Virei Viral: Voyeur
sábado, 26/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Serjão Loroza
sábado, 26/10/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)
sábado, 26/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Vinicius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere
sábado, 26/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Orquestra Superpopular
sábado, 26/10/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Arnaldo Antunes / Felipe Cordeiro
sábado, 26/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Móveis Coloniais de Acaju / Mombojó
sábado, 26/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Fayah: Funk The System / Ambassodors / The Groov / Easystuff / Wise / Fred Meirelles / Googa / MC LC / MC Nuquepi
sábado, 26/10/13
Preço:
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Paralamas do Sucesso 30 Anos
sábado, 26/10/13
Preço: 40 pista meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Rival + Tarde: New Kids On The Bloco
sábado, 26/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Lu Carvalho & Beth Carvalho
domingo, 27/10/13
Preço: 80
Horário: 15:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa



Lançamento do DVD Malditos Cartunistas: show com Fanfarra Paradiso / DJ Juca / Daniel Paiva (trompete)
domingo, 27/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema



Falsos Conejos (ARG) / Rabotnik
domingo, 27/10/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Virei Viral: Letuce
domingo, 27/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Vinicius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere
domingo, 27/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Nenhum comentário: