Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 15 de outubro de 2013

Esta semana no Rio: Tame Impala, The Baggios, Medialunas, Tulipa Ruiz, Ratos de Porão, Far From Alaska, Coquetel Acapulco, E. Sy Kennenga, Aerosmith, Groundation, Blind Pigs, Alvinho Lancellotti e muito mais


Resumo dos próximos dias:

Tem a volta do neo-psicodelismo do Tame Impala (pouco mais de um ano após terem tocado no Imperator), o novo show da Tulipa Ruiz (voz, guitarra e clarinete), os 30 anos mais sujos e agressivos do que nunca do Ratos de Porão, vários tributos a Vinicius de Moraes, a velha guarda do AeroSnake (Aerosmith + Whitesnake), o dancehall caribenho do E. Sy Kennenga, um festival somente com bandas de mulheres (uau!) em Mesquita, as interessantes novidades musicais do The Baggios, Coquetel Acapulco, Far From AlaskaUh La La! e Medialunas.

Achou pouco?  Então é só conferir o restante da nossa agenda.

E se você souber de mais shows, é só nos avisar: comentários, facebook ou lacumbuca@gmail.com.



Circo Sônico com George Israel e banda - Participações: Leoni, Arnaldo Brandão, Cecelo Frony, Nilo Romero, Rogério Meanda, Guto Goffi
segunda, 14/10/13
Preço: 15 mulher, 25 homem
Horário: 21:30
Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema


Ná Ozzetti
terça, 15/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Audição dos novos discos de Iara Rennó, Jonas Sá e Rubinho Jacobina
terça, 15/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

E. Sy Kennenga (FRA)
terça, 15/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Vitor Ramil - Participações: Kátia B, Milton Nascimento, Kleiton & Kledir, Marcos Suzano
terça, 15/10/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Recknoning Hour / House of Restia
terça, 15/10/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Marianna Machado
terça, 15/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Noite Jazzmania: Josué Lopez
terça, 15/10/13
Preço: 25 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


The Baggios / Menores Atos
quarta, 16/10/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guilherme Arantes
quarta, 16/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Rita Benneditto: Tecnomacumba 10 Anos
quarta, 16/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Bianca Chami
quarta, 16/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Apéro: Chico Dub / Lincoln Otoni / Filipe Mustache
quarta, 16/10/13
Preço:
Horário: 19:30
Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo


Alvinho Lancellotti
quarta, 16/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Equipe DuBatidão - Participações: B.Negão / Marcos Suzano
quarta, 16/10/13
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 21:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes


Rocktrip: A.D.V / RiverDies
quarta, 16/10/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Baile do Almeidinha – Tributo a Nelson Cavaquinho: Hamilton de Hollanda + Beth Carvalho + Dirceu Leite / Os Comanches
quarta, 16/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Jazz: Trio do Sobrado
quarta, 16/10/13
Preço: 3
Horário: 23:35
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

José Staneck & Zé Neto
quinta, 17/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana


Los Chivitos
quinta, 17/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Serjão Loroza
quinta, 17/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


AG Bossa Jazz
quinta, 17/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular


Chuveiro In Concert: Érika Martins
quinta, 17/10/13
Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)
Horário: 20:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa


Diaspora Mundi / Bruno Sá
quinta, 17/10/13
Preço: 10 até 20:30, 15 após
Horário: 21:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival La Paz Jazz: Eduardo Neves Quinteto / Iuri Nicolsky Trio / Duo Repsold / Alma Thomas
quinta, 17/10/13
Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga
Horário: 20:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Alice Caymmi & Rodrigo Campos
quinta, 17/10/13
Preço:
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker
quinta, 17/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore
quinta, 17/10/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Tulipa Ruiz
quinta, 17/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Eliana Printes
quinta, 17/10/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Tame Impala (AUS)
quinta, 17/10/13
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Coquetel Acapulco
quinta, 17/10/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Os Vulcânicos
quinta, 17/10/13
Preço: 3
Horário: 23:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Festival Roque Pense!: Algoz / Canto Cego / Visceral Leishmaniasis / Eve Desire (SP)
sexta, 18/10/13
Preço: 18:00
Horário: grátis
Paço Municipal - Centro - Mesquita


Uh La La! / Fuzzcas
sexta, 18/10/13
Preço: 12
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ordinarius
sexta, 18/10/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Mônica Salmaso & André Mehmari
sexta, 18/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Friday Night Fight: Halé / Kopos Sujus / Dias de Guerra / Doghouse
sexta, 18/10/13
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 20:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Micheline Cardoso
sexta, 18/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker
sexta, 18/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Aerosmith / Whitesnake
sexta, 18/10/13
Preço: entre 67,50 e 280 - meia
Horário: 21:00
Praça da Apoteose

Banda Selton
sexta, 18/10/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


The Tarantinos - Participação: Hannah Jacques
sexta, 18/10/13
Preço: 25
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo



Medialunas (POA) / Babe Florida
sexta, 18/10/13
Preço: 10
Horário: 22:00
O Escritório - Enviar um email para transfusaonoiserecords@gmail.com para saber o endereço



Groundation (EUA) / Reemah / DJ Andread
sexta, 18/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Nectar Roots: Makiwa / Rock5 / Original Black Sound System / Revolution Roots
sexta, 18/10/13
Preço:
Horário: 22:00
Néctar - Est. dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande


Fuss Stage: Far From Alaska (RN) / Roots / Facção Caipira
sexta, 18/10/13
Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 23:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói


Playground Rock Festival 7 Anos: Dibob / Forfun / Darvin
sábado, 19/10/13
Preço: 30 segundo lote
Horário: 16:00
Clube Dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Orquestra Voadora
sábado, 19/10/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Roque Pense!: Medialunas (PoA) / Dirty Mary / Santa Claus (SP) / Anti-Corpos (SP)
sábado, 19/10/13
Preço: 18:00
Horário: grátis
Paço Municipal - Centro - Mesquita


Jazz do Castelo: Trio do Sobrado
sábado, 19/10/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo

Guaratiba Rock Fest: Serguei / BR Via Sol / Chinfra / Siri Atômico / Projeto Dilemma
sábado, 19/10/13
Preço: 1 kg de alimento não perecível
Horário: 19:00
Arena Carioca Chacrinha - Av. Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Guaratiba

Dônica
sábado, 19/10/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Be Happy - Rua Rodrigo de Brito, 38 - Botafogo


Soulstripper / Mutuca Bacana
sábado, 19/10/13
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Mônica Salmaso & André Mehmari
sábado, 19/10/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Dubatak Sound System - Participações: Bangarang, DJ Mouchoque, DJ Edkilha, Mateus Pinguim, Victor Bhing, Igor Bidi, Rasta Youth
sábado, 19/10/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça XV


Toni Platão & Dado Villa-Lobos
sábado, 19/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira




Festival Rio Cenário Rock: Oslo / Revolutiva / Jane's Will / Maverick 2.0 / The Blues Deluxe / Old Kitchen
sábado, 19/10/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Casuarina
sábado, 19/10/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo


Leoni
sábado, 19/10/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves
sábado, 19/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro



Benito Di Paula
sábado, 19/10/13
Preço: 50 pista meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói


Cone Crew Diretoria - Participações: Flora Mattos, Rael, Marechal, Start Rap e Haikaiss
sábado, 19/10/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Orquestra Voadora
sábado, 19/10/13
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande


Cartel MC´s / Alta Consequência / Pedro Seth / El Negrone / DJ Reinaldo
sábado, 19/10/13
Preço: 21
Horário: 22:00
Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu


Brixton Jam: Marginal Men / Nicole Nandes / Tucho / Bruno Vinelli
sábado, 19/10/13
Preço: 30 lista amiga, 50 sem
Horário: 23:00
Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana


Ratos de Porão 30 Anos / Cara de Porco / Filhotes / Irona
domingo, 20/10/13
Preço: 30 antecipado
Horário: a partir de 15:30
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Festival Roque Pense!: Luvbugs / Subburbia (PR) / Far From Alaska (RN) / Uh La La! (PR)
domingo, 20/10/13
Preço: 18:00
Horário: grátis
Paço Municipal - Centro - Mesquita

Homenagem a Vinicius de Moraes: Nana Caymmi, Toquinho, Miúcha, Roberta Sá, Arlindo Cruz, Mariana de Moraes: CANCELADO
domingo, 20/10/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia de Ipanema

Grupo Cultural Jongo da Serrinha
domingo, 20/10/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Soulstripper / Mutuca Bacana
domingo, 20/10/13
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


A Grande Roubada: Blind Pigs / Gritando HC
domingo, 20/10/13
Preço: 30 meia antecipado, 35 meia até 23:00, 40 após 23:00 meia
Horário: 20:00
Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 – Centro

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves
domingo, 20/10/13
Preço: 3 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Nenhum comentário: