Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 10 de novembro de 2014

Esta Semana no Rio: Roberto Carlos, Paul McCartney, Edgard Scandurra, Arctic Monkeys, Tetê Espíndola, O Terno, Andy Summers, Morcheeba, Negro Leo, Tono, Do Amor, Paulinho da Viola e muito mais




Sem dúvida, uma das melhores semanas do ano em termos de show.  Afinal, não é sempre que temos Roberto Carlos (com um dia já esgotado e outro com ingressos voando) e Paul McCartney (no meio da semana, longe e com preços surreais) tocando por aqui.  Aliás, essa deve ser a única agenda em que Roberto vem na frente do Paul, afinal, Rei > Sir!

Mas, tirando os shows mega, temos o imperdível projeto de Edgard Scandurra homenageando Serge Gainsbourg até porque eu mesmo já tinha perdido as esperanças que esse show acontecesse no Rio.  Três dias, no Centro da cidade, horário super acessível, baratinho, ou seja, depois não diga que não avisamos.

E mais destaques nessa semana: a segunda semana do Sonoridades com Pedro Baby convidando três Novos Baianos (Pepeu Gomes, Dadi e Jorginho), Tetê Espíndola em Niterói e na Tijuca, Arctic Monkeys (ingressos esgotados também) na Barra, o encerramento do Festival Rio Música Contemporânea (com Hyldon, De Leve, Mahmundi, Qinho e Wladimir Gasper) no Méier, Andy Summers em turnê ao lado de Roberto Menescal, o Palavras Cruzadas promovendo o encontro do trio O Terno com o cineasta Esmir Filho, Paulinho da Viola comemorando 50 anos de carreira no Circo Voador... Haja disposição e tempo para tudo isso!

Divirtam-se!

Palco MPB: Luiz Melodia
segunda, 10/11/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Lorena Chaves - Participação: Mahmundi
segunda, 10/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

QuintAvant: Monsantino Trio (Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Stephane San Juan) – Participação: Gabriela Riley
segunda, 10/11/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música no Pátio: Rafael Vernet Convida Paulo Russo (baixo) e Kiko Freitas (bateria)
terça, 11/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett
terça, 11/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Lia de Itamaracá / Daúde / Rita Ribeiro
terça, 11/11/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Luiz Melodia
terça, 11/11/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo


Ana Costa Canta Martinho da Vila
terça, 11/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Lorena Chaves - Participação: Mahmundi
terça, 11/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

World Citizen & Indiana Nomma
terça, 11/11/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


QuintAvant: Grupo Cometa (Kassin, Danilo Andrade, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Stephane San Juan)
terça, 11/11/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Banda Desenhada Convida Beef
terça, 11/11/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 71 - Botafogo


Tetê Espíndola - Participações: Lucina & Dani Black
terça, 11/11/14
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Centro de Artes UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho
terça, 11/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Matriz Live Sessions: Vital / Audionova
terça, 11/11/14
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Patricia Mellodi Canta Torquato Neto
terça, 11/11/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema


Projeto Inusitado: Andy Summers, Roberto Menescal e Rodrigo Santos
terça, 11/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Clara Valente
terça, 11/11/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Morcheeba (ING)
terça, 11/11/14
Preço: entre 45 e 200 - valores da meia
Horário: 21:30
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Tomás Improta Convida Tony Botelho (baixo) e Ricardo Costa (bateria)
quarta, 12/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Duo Lívia Nestrovski & Fred Ferreira
quarta, 12/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro


Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues
quarta, 12/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30


Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro

Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett
quarta, 12/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro


Natasha Llerena - Participação: Júlia Vargas
quarta, 12/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá


QuintAvant: Negro Leo
quarta, 12/11/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baixada Jazz Big Band
quarta, 12/11/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho
quarta, 12/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Projeto Inusitado: Andy Summers, Roberto Menescal e Rodrigo Santos
quarta, 12/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Lomiranda Eletro Trio
quarta, 12/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Paul McCartney
quarta, 12/11/14
Preço: 450 vip meia, 225 simples meia, 325 cadeira 1 meia, 360 cadeira 1 vip meia, 275 cadeira 1 central 275 meia, 220 cadeira 1 visão parcial 220 meia, 140 cadeira 3 lateral, 120 cadeira 3 central
Horário: 22:00
HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Kiko Continentino Convida Alberto Continentino (baixo) e Clauton Sales (bateria / trompete)
quinta, 13/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett
quinta, 13/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Quintas no BNDES: Orquestra Crioula
quinta, 13/11/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Gabi Buarque - Participações: Luis Barcelos & Socorro Lira
quinta, 13/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Cristiano Crochemore
quinta, 13/11/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana


Mafalda Minnozzi - Participações: Leny Andrade & Domenico Lancellotti
quinta, 13/11/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tetê Espíndola - Participação: Lucina
quinta, 13/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Noturnal
quinta, 13/11/14
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Federico Haffner (ARG)
quinta, 13/11/14
Preço: 30
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Rio Música Contemporânea 4: Hyldon / Mahmundi / De Leve / Wladimir Gasper / DJ Rajão
quinta, 13/11/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Bloco Mulheres de Chico Convida Joana Queiroz
quinta, 13/11/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho
sexta, 13/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Stravaganza & Friends: George Israel, Fred Nascimento, Sonja Paskin, Cher Kettrup
quinta, 13/11/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Festa do Cacique: Geraldo Azevedo / DJ Mulatu
quinta, 13/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 – Centro


Bloco Love Stones
quinta, 13/11/14
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 – Leblon

Música no Pátio: Márcio Hallack Convida Rômulo Duarte (baixo) e Victor Bertrami (bateria)
sexta, 14/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Festa Sotaque Carregado: DJ MAM
sexta, 14/11/14
Preço: grátis
Horário: entre 17:30 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Gabi Buarque - Participações: Hermínio Bello de Carvalho & Socorro Lira
sexta, 14/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Gore or Grind: Smelling Fetid Corpse (Peru) / Baga / Orrör / Gorefilia (Cabo Frio) / Hurt / Bodhum
sexta, 14/11/14
Preço: 6
Horário: 19:00
Hanoi Estúdio - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Unitri
sexta, 14/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Meia Dúzia de 3 ou 4
sexta, 14/11/14
Preço:
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

4 Cabeças
sexta, 14/11/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Bambina Philosophy & DJ MBgroove
sexta, 14/11/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Tono / Do Amor / Dona Joana
sexta, 14/11/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Cultural Herbert Vianna, s/n - Rua Evanildo Alves - Maré


Sonoridades: Pedro Baby Convida Pepeu Gomes, Dadi e Jorginho
sexta, 14/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Coruja Sessions: Edu Krieger
sexta, 14/11/14
Preço: 50
Horário: 21:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duviver, 37 - Copacabana

Cícero
sexta, 14/11/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Roberto Carlos
sexta, 14/11/14
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Maracanãzinho - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Nana, Dori e Dorival Caymmi
sexta, 14/11/14
Preço: entre 50 e 100 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Paulinho da Viola
sexta, 14/11/14
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Capital Inicial / Oriente
sexta, 14/11/14
Preço: 20 pista 1º lote, 35 vip 2º lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel


Rap Friday: Card Principal / Fluente / Contra Corrente
sexta, 14/11/14
Preço: 20 mulher, 25 homem - antecipado
Horário: 22:00
Aquarius - Rua Santa Rosa, 16 - Charitas - Niterói


Bangarang Sound System + Dub Ataque / DJ Bives (ISS) / Spin Dem Sound Ya! (FRA)
sexta, 14/11/14
Preço: 10 antecipado, 20 lista amiga até 00:00, 25 até 01:00, 30 após
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Hip Hop PQP: Xará / Nyl MC / Marcão Baixada / MC OZ / DJ Donnie Jay / DJ Fish / DJ Row G / DJ Angolano
sexta, 14/11/14
Preço: 5 mulher 10 homem até meia-noite, 10 mulher 20 após
Horário: 22:00
Oficina Cruising Club - Av. Mem de Sá, 122 - Lapa


Rock na Feira 6: Still Angels / Blind Horse / Intrépida
sexta, 14/11/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Centro Cultural da Feira - Estrada Feliciano Sodré, s/n - Mesquita

Mostra Jazz, Arte e Gastronomia: All That Jazz Band
sábado, 15/11/14
Preço: grátis
Horário: 14:00
Rua do Lavradio - entre a Mem de Sá e Visconde de Rio Branco - Centro


Dr. Sin
sábado, 15/11/14
Preço: 50 1° lote, 60 2° lote
Horário: 16:00
Mesquita Show - Estrada Feliciano Sodré, 2325 - Centro - Mesquita



Dog´s Face / Mostarda Preta / Miss Hell
sábado, 15/11/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



Favela Rock Blues: Pornograma / Daos / Sobreviventes
sábado, 15/11/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Doce Mel - Morro dos Prazeres - Santa Teresa


Metanóia Howling Fury Fest: Supresion Trashers (ARG)
sábado, 15/11/14
Preço: 2 reais ou 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Metanóia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Carlos Malta
sábado, 15/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Andy Summers & Rodrigo Santos
sábado, 15/11/14
Preço:
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Banda La Nuova
sábado, 15/11/14
Preço: 1 kg de alimento não-perecível
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Sonoridades: Pedro Baby Convida Pepeu Gomes, Dadi e Jorginho
sábado, 15/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Bossa Mix: Quarteto Em Cy
sábado, 15/11/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Cícero
sábado, 15/11/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Roberto Carlos
sábado, 15/11/14
Preço: entre 55 e 290 - meia
Horário: 22:00
Maracanãzinho - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Paulinho da Viola
sábado, 15/11/14
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Giallos (SP) / Lê Almeida
sábado, 15/11/14
Preço:
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ithamara Koorax / Reinaldo Arias Project
sábado, 15/11/14
Preço: 50
Horário: 22:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Arctic Monkeys
sábado, 15/11/14
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Festa Xacará Xirê: Zebrabeat Afro-Amazônia Orquestra (PA)
sábado, 15/11/14
Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga, 30 após meia-noie
Horário: 22:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete


Mosh Alive: DPR / All Kings / For Drive / Dhuo9 / Halé / Templo Dilema
sábado, 15/11/14
Preço: 15 antecipado, 20 na hora, 25 depois de meia-noite
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Festa Urbana: Eduardo de Moraes & Banda Mix 80 Cantam Finis Africae
sábado, 15/11/14
Preço:
Horário: 22:00
Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inácio, s/n - Realengo


Cruzada Metal 8: Atomic Bomb / Thrashera / Mad Dog (SP) / Sakhet / Poem´s Death
sábado, 15/11/14
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 22:00
Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Wobble x Doom: Mr. Carmack / Rodrigo S / Marginal Men / Fabio Heinz / Bertoletti / Bevilaqua
sábado, 15/11/14
Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote
Horário: 23:00
Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Arte Na Rua: Big Gilson
domingo, 16/11/14
Preço: grátis
Horário: 11:00
CCPCM - Campo de São Bento - Niterói


Choro na Praça
domingo, 16/11/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Prefiro Breakdown Festival 3: Circus / Flush / For Annie / Holmes / ObviouZ / Resistance
domingo, 16/11/14
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora
Horário: 15:00
Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Festival Top Underground: Substância Nobre / Irreversível / Deviation / Café Frio / Ladrão / A Pé
domingo, 16/11/14
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 15:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Bandanos / Halé / Left Hand / Short Thrash
domingo, 16/11/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festival Invasão Underground: Codex / Memora / The Bubble Warps / Cuervo / Kabillah / Newsonic / Bruto Amor / Uivos (MG)
domingo, 16/11/14
Preço: 20
Horário: 16:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz / Gabby Moura / Aline Calixto
domingo, 16/11/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Festival ProclamAção: 161 / Letto / Martiataka (MG) / Fleeting Circus / Nove Zero Nove
domingo, 16/11/14
Preço: 10 lista amiga, 20 na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa



Leão Etíope Instrumental do Méier: Mulambo Jazzagrário + Do Nada + Lourenço Dias de Vasconcellos
domingo, 16/11/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Meier


Jenny Woo (CAN) / Rude Honra
domingo, 16/11/14
Preço: 18
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jason Derulo (EUA)
domingo, 16/11/14
Preço: entre 140 e 190 - valores da meia
Horário: 20:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca


Jeniffer Nascimento
domingo, 16/11/14
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Jonas Hocherman Septeto
domingo, 16/11/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Never Shout Never (EUA)
domingo, 16/11/14
Preço: 100 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Nenhum comentário: