Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 18 de novembro de 2014

Festival Multiplicidade Ano 10: Maga Bo, Rabotnik, Guilherme Granado, Chelpa Ferro e muito mais de 27 a 30/11





Ah Multiplicidade, quantas loucuras musicais, quantas impossibilidades sonoras e visuais que se tornavam possíveis diante de nossos ouvidos e olhos... Nós aqui no La Cumbuca já fomos um montão de vezes no festival que costuma acontecer durante parte do ano no Oi Futuro Flamengo e que desde o ano passado expande seus domínios para comemorar o encerramento de mais uma edição, indo para o Parque Lage - veja como foi o Arto Lindsay na ocasião - e, desta vez, também para o Planetário.


Abaixo, o máximo que consegui extrair de atrações musicais da extensa programação que inclui sessões de vídeos (incluindo aí vídeos de Vincent Moon), debates, conversas, workshops e mais um monte de aglomerações que podem ser vistas por completo aqui. Tudo grátis!



27/11 – QUINTA-FEIRA

FUNDAÇÃO PLANETÁRIO

Performance
Herman Kolgen (CAN)
“Trains Fragment”
21h
Cúpula Carl Sagan
Lotação: 250 pessoas



Performance
az0ia
Jodele Larcher (BRA-RJ)
Guigga Tomaz (BRA-RJ)
22h
Cúpula Carl Sagan




Performance
United VJs
Spetto (BRA-SP)
Pedro Zaz (BRA-SP)
Roger S (BRA-SP)
23h
Cúpula Carl Sagan



28/11 - SEXTA FEIRA

EAV PARQUE LAGE

Instalação
Jacob Kirkegaard (DIN)
“Labyrinthitis”
13h as 18h
Torre



Performance:
Jacob Kirkegaard (DIN)
Mark Lyken (GBR)
O Grivo (BRA-BH)
Negalê Jones (BRA-RJ)
Siri (BRA-RJ)
Augusto Malbouisson & Lucia Santalices (BRA-RJ)
Chelpa Ferro (BRA-RJ)
Paulo Vivacqua (BRA-RJ)
14h as 19h
Oca
Lotação: 150 pessoas



Performance
Jacob Kirkegaard (DIN) & Lilibeth Cuenca Ramussen (DIN)
“Bemejemeria”
20h
Oca



Performance
Franck Leibovici (FRA)
Seminário Poesia e Ação / “the powell opera” – primeira sequência da mini-ópera para não-músicos
21h
Oca



Instalação
David Latorre (ESP)
20h as 02h


Instalação
Roberta Carvalho (BRA-PA)
“Symbiosis”
20h
Chafariz



Performance
Thomas Knak (DIN)
“Opiate”
21h30
Salão Nobre
Lotação: 100 pessoas



Dj Set
Herve David Lecompte A.K.A DJ Da Cat (FRA)
23h
Auditório e piscina
Lotação: 400 pessoas





29/11 - SÁBADO

EAV PARQUE LAGE

Instalação
Jacob Kirkegaard (DIN)
“Labyrinthitis”
10h as 18h
Torre



Performance
Lilibeth Cuenca Rasmussen (DIN)
“Mobile mirrors”
18h
Oca, jardins e casarão



Instalação
Roberta Carvalho (BRA-PA)
“Symbiosis”
20h
Chafariz



Performance/ Instalação
Samir Abujamra (BRA-PB)
“Travelling Estudo 01”
Performance ao vivo da Fábrica Orquestra
Performance às 20h
Instalação a partir das 20h30
Rua #1



Performance
Nonotak (FRA)
“Late Speculation”
21h
Salão Nobre



Performance
Franck Vigroux (FRA)
“Croix”
21h30
Platô
Lotação: 300 pessoas



Performance
Herman Kolgen (CAN)
“Seismik”
22h30
Platô



DJ Set
Bjørn Svin (DIN)
22h30 as 0h30
Auditório e piscina



DJ Set
Kenton Slash Demon (DIN)
0h30 as 02h30
Auditório e piscina




30/11 - DOMINGO

EAV PARQUE LAGE

Instalação
Jacob Kirkegaard (DIN)
“Labyrinthitis”
10h as 18h
Torre



Performance / Picnic
Zaws (BRA-SP) - 12h as 14h
Guilherme Granado (BRA-SP) - 14h as 15h30
Maga Bo (BRA/EUA) -15h30 as 17h
40% foda/maneiríssimo (BRA-RJ) -17h as 18h30
Ricardo Vicenzo (BRA-SP) - 18h30 as 20h
Bosque



Performance
Mark Lyken & Emma Dove (GBR)
“Terrestrial Sea”
18h30
Salão Nobre
Lotação: 100 pessoas



Performance/ Instalação
Samir Abujamra (BRA-PB)
“Travelling Estudo 01”
Performance ao vivo da Fábrica Orquestra
Performance às 20h
Instalação a partir das 20h30
Rua #1



Show
Lars Greve (DIN) & Rabotinik (BRA-RJ)
20h30
Platô



Show
When Saints Go Machine (DIN)
“Infinity Pool Tour”
21h30
Platô


Endereços:


Fundação Planetário
Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 – Gávea


Escola de Artes Visuais Parque Lage – Rio de Janeiro
R. Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Nenhum comentário: