Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 2 de dezembro de 2013

Em Dezembro no Rio: Festival Novas Frequências, PELVs, Letuce, Pepeu Gomes, Arnaldo Antunes, Lucas Vasconcellos, Biltre, Guilherme Arantes, João Donato, The Exploited, Boom Boom Kid, Clarice Falcão, Tono, Quantic, Mad Caddies, Erasmo Carlos, D.R.I., Black Drawing Chalks, The Ipanemas, Orquestra Imperial, Titãs, Autoramas, Cólera, Jeff Parker e muito mais!



Muita correria neste último mês do ano mas, se você quiser aproveitar um bom show, é só se ligar na nossa agenda que é um verdadeiro presentão, antecipado, do Papai Noel.

Sugestões, dúvida, convites paras confraternizações e cestas de Natal: nos comentários, facebook ou lacumbuca@gmail.com.




Exibição do documentário "The Bass That Ate Miami" / Live Set com DJ Tom Oliver, DJ Helio Branco, DJ Bassman, DJ Nazz / Luck GBCR
domingo, 01/12/13
Preço: grátis
Horário: 12:00 até 17:00
Biblioteca Parque da Rocinha - C4 - Est. da Gávea, 454 - Rocinha


Rato no Rio: Tuatha de Danann (MG) / Kernunna (MG) / Statik Majik / Syren / Evil Inside
domingo, 01/12/13
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 15:00
Bangu Atlético Clube - Rua Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu


Yaw Mateo Band
domingo, 01/12/13
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Noise Rock Fest: Tenacidade / An´nmenic / Nalu / Enthalpia / Offdead / Desatino / Zona Morta / Sherman Attack
domingo, 01/12/13
Preço: 10
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Niterói Jazz Festival: DJ Egyl Júnior / Kobberstad Trio (NOR) / Alma Thomas / Mario Adnet Jobim Jazz
domingo, 01/12/13
Preço: grátis
Horário: 16:00 às 21:30
Palco MAC - Área Externa - Mirante da Boa Viagem, s/n - Centro - Niterói


SpeedRock: Jon Pepe / Jaya
domingo, 01/12/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Jovens Tardes: Banda Tereza
domingo, 01/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Banco do Brasil Covers: Maria Gadu Canta Cazuza
domingo, 01/12/13
Preço: vários setores
Horário: 20:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Pedro Mariano
domingo, 01/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Harmonitango
domingo, 01/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Pietá - Participações: Mohandas, Simona Talma
domingo, 01/12/13
Preço: 15 até 16:00, 20 até 18:00
Horário: 17:00
Rua Almirante Alexandrino, 141 - Largo do Curvelo - Santa Teresa


Os Relíquia (MC Mãe, Dedeco, Faucon, Ara, Wandão)
domingo, 01/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



Baleia / Mahmundi
domingo, 01/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Arkona (RUS)
domingo, 01/12/13
Preço: 60 meia entrada antecipado
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Grupo Vocal Hiero Madrigal
segunda, 02/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro


Pepeu Gomes
segunda, 02/12/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana


Arranco de Varsóvia
segunda, 02/12/13
Preço: 15 couvert artístico
Horário: 21:00
Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Praça Mauá


Cone Crew Diretoria - Participação: Mr. Catra / DJ Saddam
segunda, 02/12/13
Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora
Horário: 21:00
Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa


Digital Dubs - Aniversário do MPC - Participações: Nelson Meirelles, Junior Dread (SP), Jota 3 (ES), Jeru Banto, Biguli, Victor Bhing
segunda, 02/12/13
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 23:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Byafra
terça, 03/12/13
Preço: 5
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro


Circuito Carioca de Ritmo e Poesia 3 Anos: Sindicato Heterodoxo / Moustrack / Igor Bidi (Comando Selva) / U-Flow / MC Coé / Ramonzin / 3030 / Dubatak
terça, 03/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:00 às 22:00
Roda Cultural de Botafogo - Praia de Botafogo


Dobradinhas e Outros Tais: Castello Branco & Rafael Rocha / DJ Jorge LZ
terça, 03/12/13
Preço: 10
Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)
Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira



Leblon Musique: Alessandra Maestrini & João Carlos Coutinho
terça, 03/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon




Gabriel Policarpo & Orquestra de Ritmos - Participação: Marcos Sacramento
terça, 03/12/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Festival Terças em Santa: Biltre
terça, 03/12/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Festival Novas Frequências 3: Demdike Stare (ING)
terça, 03/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Matriz Live Sessions: Hover / Cheddars
terça, 03/12/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Arnaldo Antunes - Participação: Marcelo Jeneci
terça, 03/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Márcio Tubino
terça, 03/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Go East Orkestar
terça, 03/12/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Velha Guarda do Império Serrano
quarta, 04/12/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro


Música no Capanema: Moraes Moreira: Voz & Violão
quarta, 04/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Grupo Vocal Molho Inglês
quarta, 04/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Saraiva - Shopping Rio Sul - Rua Lauro Müller, 116 / 4o. piso - Botafogo

Mulheres de Chico
quarta, 04/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas / Sarau Apafunk
quarta, 04/12/13
Preço:
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Pedro Mann - Participações: Luis Carlinhos, André Carvalho
quarta, 04/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Festival Novas Frequências 3: David Toop (ING) - Participação: Chelpa Ferro
quarta, 04/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Arnaldo Antunes - Participação: Marcelo Jeneci
quarta, 04/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca



Festival Jazzmania 30 Anos: João Donato
quarta, 04/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Música no Capanema: Descendo a Serra - Participação: Mart´nália
quinta, 05/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arnaldo Antunes: 2 Violões
quinta, 05/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti



Coletivo Megafone: Gilbert T / Projeto Coletivo
quinta, 05/12/13
Preço: 10 (e ganhe uma caipirinha grátis!)
Horário: 20:00
Caipi Hostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa



The Exploited (EUA) / Atox
quinta, 05/12/13
Preço: 60 meia antecipado
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Lapa Jazz Festival: Nova Lapa Jazz / Banda Ouro Negro
quinta, 05/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa



Marianna Machado
quinta, 05/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Wipe Out: Beach Combers / O Lendário Chucrobillyman
quinta, 05/12/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Novas Frequências 3: James Ferraro (EUA)
quinta, 05/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Lucas Vasconcellos
quinta, 05/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



Chapeleiro Maluco VI: Da Lama Ao Caos - Ocupa Canecão: André Gardel / Na Sala do Sino / Facção Caipira / Joucke Pontapé / SaulomBRA Sound System / Trio Meiota / DJ Eric Saeger
quinta, 05/12/13
Preço:
Horário: 22:00
DCE UFRJ Mário Prata - Av. Pasteur, 250 - Urca



Festival Gancho: Rabujah - Participação: Alice Caymmi
quinta, 05/12/13
Preço: 8 lista amiga, 10 sem
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa


Nilze Carvalho
sexta, 06/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Nipshot / Bemônio
sexta, 06/12/13
Preço: 12
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Guilherme Arantes
sexta, 06/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Sound Bullet
sexta, 06/12/13
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Novas Frequências 3: São Paulo Underground
sexta, 06/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Quarteta - Participações: Ivan Azevedo & Ricardo Bartra
sexta, 06/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo




Samba Nonsense
sexta, 06/12/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso - Av. Brás de Pina, s/n - Penha


RJ Hardcore Festival: Boom Boom Kid (ARG) / Colligere (CwB) / Pense (BH) / Manual (SP) / Plastic Fire
sexta, 06/12/13
Preço: 25 1o. lote, 30 2o. lote, 40 na hora
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Fevers
sexta, 06/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Noites dançantes com música ao vivo (Buenos Aires en Rio: Tango Milongueiro)
sexta, 06/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Lica Tito: Tributo à Amy
sexta, 06/12/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Clarice Falcão - Participaçõees: Moska, Maria Gadu / Nuria
sexta, 06/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


6a. Edição da Noite dos Trios: Baroni / Tibone / Entre Aspas / Samsarah / 5 Boca
sexta, 06/12/13
Preço: 3 mulher, 5 homem
Horário: 22:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Plano B Live Sessions: Hrönir + Rafael Sarpa + Paulo Dantas / Annexus Can + Arthur Lacerda + Leo Aves
sexta, 06/12/13
Preço: grátis
Horário: 22:00
Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa



LightPaint @rtFest: Projeto Sublime - Participação: LC / DJ Marinho NG / DJ Saraiva / DJ Felipe Fella
sexta, 06/12/13
Preço: 40 feminino, 50 masculino - 1° lote
Horário: 22:00
Clube Lagoinha - Est. Dom Joaquim Mamede, 125 - Santa Teresa


Off Novas Frequências: Akin (SP) / Thingamajicks (SP) / Unlike Us (SP)/ Epicentro do Bloquinho / Catacumba (estreia do live solo do Luciano do The Twelves) / El Roquer (BSB)
sexta, 06/12/13
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 23:00
Mansão Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras


Rival + Tarde: Choque do Magriça
sexta, 06/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Rock You Bazar: Banda Algoz
sábado, 07/12/13
Preço:
Horário: a partir das 15:00
Espaço Metanóia Underground - Rua da Proclamação, 175 / 2o. andar - Bonsucesso



Bloco-Ato pelos bondinhos de Santa Teresa: Carmelitas, Aconteceu, Orquestra Voadora, Coletivo Back on Track
sábado, 07/12/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Local: informações aqui



Festival de Reggae: Alforria / Noção Rasta / Raízes que Tocam
sábado, 07/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso - Av. Brás de Pina, s/n - Penha


Babilônia Feira Hype: Tono
sábado, 07/12/13
Preço: 10
Horário: 18:30
Marina da Glória - Av. Infante D. Henrique, s/n - Glória


Multiplicidade: Arto Lindsay (EUA) + Barry Cullen (IRL) + Cristiano Rosa / DJ Diogo Reis / DJ Jonas Rocha
sábado, 07/12/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 19:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 434 - Jardim Botânico


Jesuton
sábado, 07/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Scracho
sábado, 07/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Novas Frequências 3: Stephen O’Malley (EUA) / Gimu
sábado, 07/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Cecília Stanzione e Matias Arriazu
sábado, 07/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Baile A Rigor - Sérgio Serra & Os Elétricos - Participação: Arnaldo Brandão
sábado, 07/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Ausländer Musik Festival: Girl Talk / Mayer Hawthorne / MØ / Beatrice Eli / Viceroy / The Twelves / Wladimir Gasper / João Brasil / Zeh Pretim
sábado, 07/12/13
Preço: 220 2o. lote / 270 3o. lote
Horário:
Castelo de Itaipava - Rodovia BR 040, km 56 - s/n - Petrópolis


Steve Vai (EUA)
sábado, 07/12/13
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Boho 4 Anos: Fernanda Abreu
sábado, 07/12/13
Preço: 80 vip meia, 40 simples meia
Horário: 23:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Nave Groove: Quantic (ING/COL) / Pedro Piu / Marcelo MBGroove / Ambassadors
sábado, 07/12/13
Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 depois
Horário: 23:00
Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa


Run VDG 3 Anos: DJ Noema (ALE) / DJ Anhanguera (SP) / DJ Mike Frugaletti (EUA) / DJ Jody King (ING)
sábado, 07/12/13
Preço:
Horário: 23:00
Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Alto Vidigal


Rival + Tarde: Festa do Baco 25 Anos - Big Trep toca The Clash / DJ Mário Mamede / DJ Léo 77
sábado, 07/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multiplicidade: Bmind (SP) / Opala / Nuvem / El Timbe (ESP) / Taksi (João Brasil & Domenico Lancellotti) + Gary Stewart (ING) / DJ Tate Collective (ING) / Wladimir Gasper
domingo, 08/12/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 434 - Jardim Botânico


Todos na Rua: Trash No Star / Domestic Junkies / Treli Feli Repi / LuvBugs / Tape Rec / Electric Lo-Fi Seresta / Chapa Mamba
domingo, 08/12/13
Preço: grátis
Horário: 14:00
Rua Luís de Camões esquina com a Rua Gonçalves Ledo - Praça Tiradentes - Centro



Rio Summer Break Festival: Dave Matthews Band / Incubus / Soja / O Rappa / Ponto de Equilíbrio
domingo, 08/12/13
Preço: 200 vip meia, 100 simples meia
Horário: 14:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 300 - Barra da Tijuca




T.Mills (EUA)
domingo, 08/12/13
Preço: 70 meia
Horário: 19:00
Circo Voador - Lapa

Babilônia Feira Hype: Davi Moraes
domingo, 08/12/13
Preço: 10
Horário: 18:30
Marina da Glória - Av. Infante D. Henrique, s/n - Glória



Kassin Convida Glenn Kotche (Wilco, Loose Fur) & Darin Gray
domingo, 08/12/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Mad Caddies (EUA)
domingo, 08/12/13
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Cecília Stanzione e Matias Arriazu
domingo, 08/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Novas Frequências 3: Tim Hecker (CAN) / Babe, Terror
domingo, 08/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Digital Dubs
domingo, 08/12/13
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Cone Crew Diretoria - Participação: Gabriel O Pensador / DJ Negralha
segunda, 09/12/13
Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora
Horário: 21:00
Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Dobradinhas e Outros Tais: Brunno Monteiro & Lucas Vasconcellos / DJ Bernardo Pauleira
terça, 10/12/13
Preço: 10
Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)
Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Leny Andrade
terça, 10/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Posto 6 - R. Francisco Sá, 51 - Copacabana

Angela Maria & Cauby Peixoto
terça, 10/12/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana



A.Nota: Vinícius Calderoni - Participação: Dani Black
terça, 10/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Erasmo Carlos
terça, 10/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Noite Jazzmania: Rock Street Big Band
terça, 10/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Go East Orkestar
terça, 10/12/13
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Música no Capanema: Tono
quarta, 11/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Dona Joana / Banda Algoz
quarta, 11/12/13
Preço: 
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Angela Maria & Cauby Peixoto
quarta, 11/12/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Erasmo Carlos
quarta, 11/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Baile do Negralha
quarta, 11/12/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Música no Capanema: Davi Moraes
quinta, 12/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


D.R.I. / Ratos de Porão
quinta, 12/12/13
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)
quinta, 12/12/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Caminho Niemeyer - Centro - Niterói

Danilo Caymmi & Claudio Nucci
quinta, 12/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Black Drawing Chalks
quinta, 12/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participação: Arlindo Cruz
quinta, 12/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Lapa Jazz Festival: Alma Thomas / Spok Quinteto / The Ipanemas
quinta, 12/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa



Orquestra Imperial - Participação: Márcia Castro
quinta, 12/12/13
Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00
Horário: 21:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Simone Lial
quinta, 12/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música no Capanema: Bondesom
sexta, 13/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arnaldo Antunes: 2 Violões
sexta, 13/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Danilo Caymmi & Cláudio Nucci
sexta, 13/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 355 - Centro - São Gonçalo


Tim Ripper Owens (Judas Priest)
sexta, 13/12/13
Preço: 80 meia
Horário: 20:00
Rio Rock e Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Forfun / Swell
sexta, 13/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Golden Boys
sexta, 13/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Russos Mudos - Brasileiros Sonoros: Alex Zhemchuzhnikov / Chinese Cookie Poets
sexta, 13/12/13
Preço: 10
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango
sexta, 13/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Batida Nacional: Lan Lan, Deeplick & Alex Lima
sexta, 13/12/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Titãs Inédito
sexta, 13/12/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Bailão dos Blocos - Cinefesta: Cinebloco & Vamo ET / DJ Tuta
sexta, 13/12/13
Preço: 20 com fantasia, 30 sem
Horário: 23:00
Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras



Gilber T / Bambino & Os Asteróides / Felipe Neiva
sábado, 14/12/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Baratos da Ribeiro - Rua Barata Ribeiro, 354 - Copacabana





Festival Araribóia Rock 9 Anos: Collin / Dakocaga / Glasswalker / Kabillah / Kapitu / Leave Me Out (MG) / Mirah / Os Clodoaldos / Os Últimos Elefantes de Marte
sábado, 14/12/13
Preço:
Horário: a partir das 17:00
Fluminense A.C. - Rua Xavier de Brito, 22 - Centro - Niterói


Delibeer Festival: General Garrafa / Velhas Virgens
sábado, 14/12/13
Preço: 35 meia
Horário: a partir das 17:30
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Leoni
sábado, 14/12/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

João Bosco
sábado, 14/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Almir Guineto
sábado, 14/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Fernanda Abreu
sábado, 14/12/13
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Joyce
sábado, 14/12/13
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ponto de Equilíbrio
sábado, 14/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango
sábado, 14/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Autoramas
sábado, 14/12/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Baile do Bené 2 Anos: MC Bob Rum / DJ D´Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Michell
sábado, 14/12/13
Preço: 5 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote, 30 4° lote
Horário: 22:00
Quadra da São Clemente - Av. Pres. Vargas, 3102 - Centro


Monobloco
sábado, 14/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Cascadura Hardcore Fest II: Cólera / Kaos Urbano / CFI / Kopos Sujus / Consciência Suburbana / Lacrau
sábado, 14/12/13
Preço: 15 1o. lote
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Born Again Fest: Melyra / Electric Goat Combo / Indiscipline
domingo, 15/12/13
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Joyce
domingo, 15/12/13
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Almir Guineto
domingo, 15/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango & Soraya Ravenle
domingo, 15/12/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Serjão Loroza
segunda, 16/12/13
Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Leblon Musique: Daniel Jobim
segunda, 16/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Jeff Parker (Tortoise)
segunda, 16/12/13
Preço:
Horário:
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Cone Crew Diretoria - Participação: Marcelo D2 / DJ Flávia Xéxeo
segunda, 16/12/13
Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora
Horário: 21:00
Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa



Digital Dubs - Participação: Black Alien
segunda, 16/12/13
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Dudu Nobre
terça, 17/12/13
Preço: 5
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Dobradinhas e Outros Tais: Arthur Nogueira & Ava Rocha / DJ Marcello H
terça, 17/12/13
Preço: 10
Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)
Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira



A.Nota: Negro Leo
terça, 17/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Música no Capanema: MC Marechal
quarta, 18/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Leblon Musique: Glaucio Cristelo
quarta, 18/12/13
Preço: grátis
Horário: 19:30
Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon


Vulgue Tostoi
quarta, 18/12/13
Preço:
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Blaze Bayley
quarta, 18/12/13
Preço:
Horário:
Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa




Ellen Oléria
quinta, 19/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


3001: Uma Odisseia na Lapa: Dona Emília / Dakocaga / Sakanight
quinta, 19/12/13
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Arnaldo Antunes: 2 Violões
quinta, 19/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - São Gonçalo

Música no Capanema: Moraes Moreira & Davi Moraes
sexta, 20/12/13
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arnaldo Antunes: 2 Violões
sexta, 20/12/13
Preço:
Horário: 20:00
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira


Banzo
sexta, 20/12/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Auditório do Edifício Office Tower - Rua Dois de Dezembro, 38 - Catete

Arnaldo Antunes
sexta, 20/12/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Carminho (POR)
sexta, 20/12/13
Preço: 90 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Letuce
sexta, 20/12/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


PELVs
sexta, 20/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo



Matanza / Mukeka di Rato / Serial Killer / Plastic Fire
sexta, 20/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa



Bootleg: The Twelves / Bed & Breakfast
sexta, 20/12/13
Preço: 25 lista amiga até 1:00 35 depois, 45 sem
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Carminho (POR)
sábado, 21/12/13
Preço: 90 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Guilherme Arantes
sábado, 21/12/13
Preço: 4 meia
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Centro - Nova Friburgo


Carlos Navas
sábado, 21/12/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo



Eu Amo Baile Funk 9 Anos:
sábado, 21/12/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


A Parada é Rap 10º Edição: Start Rap / Haikaiss / Eletrobase / DJ Donnie Jay
sábado, 21/12/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Black Aces / Âncora / Diário de Dália
sábado, 21/12/13
Preço: grátis mulher, 10 homem
Horário: 22:30
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cone Crew Diretoria - Participação: Hélio Bentes / DJ Zédoroque
segunda, 23/12/13
Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora
Horário: 21:00
Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Orquestra Imperial
quinta, 26/12/13
Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00
Horário: 21:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Moraes Moreira & Davi Moraes: Acabou Chorare / Gambito Budapeste (Nina Becker & Marcelo Callado)
sábado, 28/12/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Saideira 2013: Dead Fish (ES) / Jason / Plastic Fire
domingo, 29/12/13
Preço: 25
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Nenhum comentário: